Морковный торт со смородиновым вареньем и сливками

0.6k - 120 минут 8 порции

Этот рецепт теста для коржей с сырой морковью, вчера продиктовала мне по телефону моя подруга из города Самара. Прослойка может быть любая. Я выбрала то, что по проще, для ускорения процесса. Тесто получается очень эластичным и спокойно распределяется руками по форме. Пекла в силиконовой круглой форме. Подруга предложила мне коржи испечь на сковороде. Я не рискнула. Очень красивый цвет у коржей. Тесто похоже на песочное, приятное на вкус. Ну, а прослойку я сделала из готового смородинового варенья и густо взбитых жирных сливок. На сайте 40 рецептов морковных тортиков, наверное очень вкусные, но подавляющее большинство очень замысловатые и с большим количеством ингредиентов, мой торт попроще. Вкус самого торта между наполеоном и ягодным тортом. Попробуйте, может и вам понравится.

Ингредиенты для Морковный торт со смородиновым вареньем и сливками

Пошаговая инструкция приготовления Морковный торт со смородиновым вареньем и сливками

Шаг 1

Продукты для теста.

Шаг 2

Муку отмерить, просеять вместе с разрыхлителем. Морковь натереть на средней терке. Масло растопить.

Шаг 3

В комбайн высыпать муку с разрыхлителем, добавить чуть-чуть соли, на не высоких оборотах размешать, высыпать сахар, увеличить скорость, добавить тертую морковь и только затем вылить сливочное масло.

Шаг 4

Замесить тесто. При необходимости добавить муку.

Шаг 5

Тесто получилось эластичное, не липнующее к рукам и доске.

Шаг 6

Скатать тесто в колбаску и отрезать не большой кусочек, остальное разделить на 3 равные части, каждую скатать в шар.

Шаг 7

Раскатать тесто для первого коржа по диаметру формы.

Шаг 8

Разогреть духовку до 200*. Выложить тесто в смазанную сливочным маслом форму и поставить в духовку на 20-30 минут. Главное коржи не пересушить, вынуть из духовки и сразу-же смазать вареньем.

Шаг 9

Взбить сливки с сахаром до густой пены, смазать поверх варенья густым слоем взбитые сливки. Так поступаем и с другими коржами. Последний корж вареньем не смазываем

Шаг 10

Густо намазываем последний корж оставшимися сливками, включая бока.

Шаг 11

Последний маленький шар теста, тонко раскатываем, и выпекаем его так, чтобы его можно было-бы измельчить в крошку (как для Наполеона), Посыпаем верх крошкой, включая (по-возможности) и бока. Закрываем пластиковой крышкой и ставим на несколько часов в холодильник для пропитки. У меня простоял 3 часа. Режем на 8 частей, но у меня муж любит большие порции, я порезала на 4 части.

Шаг 12

Разрезаем на порции, подаем к столу, к ароматному чаю, или кофе.