Пирог с нутом, зеленым горохом и зеленью

0.6k - 90 минут 6 порции

Пирог из моего любимого "нестареющего" или "хрущевского" теста. Из него получается восхитительная выпечка с тонкой, хрустящей, румяной корочкой. Начинка из нута, зеленого гороха, золотистого лука и зелени не только нежна и вкусна, но и содержит необходимые нам белки, жиры, углеводы.

Ингредиенты для Пирог с нутом, зеленым горохом и зеленью

Пошаговая инструкция приготовления Пирог с нутом, зеленым горохом и зеленью

Шаг 1

Нут "Мистраль" промыть несколько раз.

Шаг 2

Залить водой и оставить на ночь или минимум на 4 часа для набухания.

Шаг 3

Воду слить, залить нут снова водой, посолить по вкусу. Варить до готовности (примерно 1,5-2 часа, в зависимости от того, сколько часов он был замочен). Воду слить.

Шаг 4

Зеленый горох "Мистраль" хорошо промыть.

Шаг 5

Залить водой и оставить на ночь (или минимум на 2 часа) для набухания.

Шаг 6

Воду слить, залить горох свежей водой, посолить по вкусу. Варить 20-50 мин. до готовности.

Шаг 7

Соединить зеленый горох, нут и пассированный на растительном масле репчатый лук. Пробить блендером до однородности. Добавить мелко порубленную зелень (петрушка, укроп).

Шаг 8

Перемешать. Начинка для пирога готова.

Шаг 9

Готовим тесто.
Дрожжи перетереть с солью, добавить теплое молоко и сахар, размешать. Масло сливочное распустить (в микроволновке), добавить к основной массе. Смешать. Влить смесь в хлебопечку. Добавить просеянную муку и включить режим "Тесто". Если делаете руками, то выполнять все в той же последовательности. Муку добавлять в несколько приемов. Сначала мешаем ложкой, потом руками. Тесто замешивается быстро - становится очень эластичным, мягким, но не тяжелым. Вынуть тесто из чаши хлебопечки. Переложить в целофановый пакет и убрать в холодильник на 4 часа.

Шаг 10

Тесто выложить на рабочую поверхность, обмять руками. Разделить на 2 части, накрыть салфеткой.
Одну часть теста раскатать в круг толщиной примерно 1,5 см.

Шаг 11

Выложить начинку.

Шаг 12

2-ю часть теста раскатать. Вырезать круг, диаметр которого будет больше первого на 3-4 см.

Шаг 13

Накрыть получившейся заготовкой начинку.

Шаг 14

Края подвернуть. Смазать пирог смесью из яйца, 1 ч. л. сахара и 1 ст. л. воды. Выпекать без расстойки в заранее прогретой до 180 гр духовке до золотистого цвета.

Шаг 15

За 15 мин. до готовности пирога начнем делать украшения. Остатки теста разделить на 3 части. Добавить в них зеленый пищевой краситель (по желанию). Количество красителя подбираем так, чтобы цвет каждой части был разным по насыщенности.

Шаг 16

Тесто раскатать тонко, с помощью плунжера вырезать листочки. Все остальное я вырезала ножом.

Шаг 17

Пирог быстро вынимаем, смазываем смесью из яйца, сахара и воды, которой смазывали его перед выпечкой и, как на клей, начинаем приклеивать декор.

Все делать нужно очень быстро. Выпечь еще 5 минут в духовке. Как только декор слегка подрумянится, сразу вынимаем. Тесто для декора очень тонкое, поэтому пропекается быстро.
Приятного!