Пирог с ревенем и малиной "Крестики-нолики"

0.9k - 60 минут 6 порции

Я обожаю ревень! С ним можно экспериментировать постоянно! Я для себя открыла сочетание с малиной, лимонной цедрой и свежим розмарином. Посмотрите и вы. Возможно, и вам оно понравится! Не бойтесь сочетать " не сочетаемое"!

Ингредиенты для Пирог с ревенем и малиной "Крестики-нолики"

Пошаговая инструкция приготовления Пирог с ревенем и малиной "Крестики-нолики"

Шаг 1

Сперва нужно замесить песочное тесто. Я смешиваю яичные желтки с сахарной пудрой, солью, добавляю размягчение масло. Быстро растираю и добавляю муку и 3 столовые ложки молока. Не вымешивайте долго. Придайте форму овала и в холодильник на 30 минут.

Шаг 2

Смело приступаем к начинке. В сотейник всыпьте сахар, добавьте зерна одного стручка ванили и всыпьте очищенный и порезанный на дольки ревень. Цедру лимона нарежьте лапшой и добавьте к ревеню. Дальше время малины и мяты с мелко нарезанным розмарином! И кубиком нарежьте одно яблоко и смело поварите все вместе!

Шаг 3

Слегка остудите и добавьте 20 гр сливочного масла и одно яйцо. Немного уварите до загустения.

Шаг 4

Достаньте тесто. Теперь его удобно резать тонкими пластами и выкладывать в форму! Поверх теста постелите бумагу для выпечки и насыпьте крупу. Тесто следует выпекать 7 мин при температуре 160 гр.

Шаг 5

Теперь убирайте бумагу. Песочная основа подрумянилась и не разлезется от достаточно жидкой начинки! Выкладывайте начинку и украшайте, как подскажет ваша фантазия!

Шаг 6

Снова в духовку до готовности. У меня на 30 мин!

Шаг 7

Остудите и приятного вам аппетита! Пирог потрясающе нежный, ароматный и вкусный!

Шаг 8

На здоровье!