Хлеб "Сердце"

1k - - -

Вкусный домашний хлебушек в форме плетенного сердца.

Ингредиенты для Хлеб "Сердце"

Пошаговая инструкция приготовления Хлеб "Сердце"

Шаг 1

Пшенные хлопья нужно измельчить в кофемолке.

Шаг 2

Просеять измельченные хлопья.
В теплое молоко насыпать дрожжи и дать им постоять в теплом месте минут 10. Затем в дрожжи добавляем яйцо, растопленное масло, сахар, соль, молотые хлопья и все тщательно перемешиваем. Далее начинаем вводить просеянную муку. У меня ушло 200г, ориентируйтесь по своей муке.

Шаг 3

Тесто замесить, положить в слегка смазанную растительным маслом емкость и поставить в тепло на 1,5 часа. Тесто увеличится в три раза.

Шаг 4

Тесто обмять и приступить к формовке. Тесто делим на 2/3 части, каждую часть делим еще на три части и крутим жгутики из них. Получается три длинных и три коротких жгутика. Теперь из них плетем косички и выкладываем в форме сердца. Сначала скручиваем длинную косу, затем в середину аккуратно укладываем короткую косу. Сердце формируем сразу на противне, застеленным пергаментной бумагой, иначе потом будет трудно переложить. Для расстойки нужно поставить в теплое место на 20-30 минут, потом сверху обмазать яйцом и затем выпекать 25 минут при температуре 180 градусов.

Шаг 5

Вот такое сердечко у нас получается. Испеченный хлебушек обмазать растительным маслом для блеска и укутать в банное полотенце минут на 20.