Хлеб на квасной гуще с "геркулесом"

1k - - -

Если вы делаете домашний квас из сухого кваса или хлеба - то у вас наверняка на дне банки скапливается квасная гуща, которую вы периодически сливаете... А вот куда вы её сливаете? Я раньше просто выливала... До тех пор, пока не узнала рецепт домашнего хлеба с этой квасной гущей! Хлеб получается очень ароматный, мягкий, с приятной кислинкой.

Ингредиенты для Хлеб на квасной гуще с "геркулесом"

Пошаговая инструкция приготовления Хлеб на квасной гуще с "геркулесом"

Шаг 1

Для начала расскажу про сухой квас (если кто не знает). У нас продается в магазинах такая штука, как сухой квас (то есть как бы высушенное квасное сусло). Заливаешь его водой, добавляешь сахар, и он "оживает", начинает бродить, и получается отличный домашний квас. В состав сухого кваса входят размолотые сухари и солод.

На фото как раз тот самый осадок - квасная гуща

Шаг 2

Итак, отмеряем 200 мл квасной гущи

Шаг 3

В миску просеиваем 600 г муки, смешиваем её с солью и сухими дрожжами, добавляем овсяные хлопья, перемешиваем

Шаг 4

Я использовала овсяные хлопья ТМ "Мистраль"

Шаг 5

Теперь вливаем квасную гущу

Шаг 6

И добавляем чуть теплую воду

Шаг 7

Замешиваем довольно липкое тесто

Шаг 8

Помещаем тесто в емкость, превышающую объем теста в 4-5 раз (чтобы ему было куда расти), накрываем крышкой и оставляем в покое на 8-10 часов. За это время тесто не трогаем, не обминаем и не осаживаем его. Стоять оно должно при комнатной температуре

Шаг 9

Оставшиеся 200 г муки насыпаем на стол, выкладываем тесто и хорошо обминаем его. Мука вся войдет в тесто

Шаг 10

Тесто будет мягким, но к рукам липнуть перестанет

Шаг 11

Из этого количества теста выходит две буханочки. Или буханка и батон. Помещаем тесто в смазанную маслом форму или разделываем его в виде батона. Даем на расстойку 40-50 минут и ставим в нагретую до 180 градусов духовку. Я пекла около 30 минут. Вниз духовки ставим емкость с водой, чтобы вода, испаряясь не давала хлебу засыхать.

Есть еще очень хороший приём - на дно духовки поместить противень, во время выпекания 2-3 раза подбрасывать в духовку кубики льда (по 5-8 кубиков за 1 раз). Лёд дает лучший пар из-за контраста температур.

Шаг 12

Вот такой чудесный хлебушек получается. Готовый хлеб нужно завернуть в полотенце и дать ему остыть. Он очень вкусный, ароматный, с приятной кислинкой