Манник "Клубника в шоколаде"

0.6k - - -

Манник.. пирог-кекс из доступных продуктов... навевает детские воспоминания! Это был первый пирог, который когда-то в советском детстве мы с подружками испекли, пока родители были на работе! Я предлагаю вам угоститься другим, но всё же Манником! Нежный, чуть влажный манник, пропитанный соком клубники. Заходите в гости!

Ингредиенты для Манник "Клубника в шоколаде"

Пошаговая инструкция приготовления Манник "Клубника в шоколаде"

Шаг 1

Смешиваем манку, коричневый сахар и воду. Оставляем на 2 часа для набухания манки.

Шаг 2

Клубнику размораживаем на сите при комнатной t.

Шаг 3

К набухшей манке добавляем растительное масло и всё перемешиваем.

Шаг 4

Добавляем соль, ванилин, муку, просеянную с разрыхлителем и какао-порошком. Перемешиваем всё до однородности, затем аккуратно вмешаем клубнику. Крупные ягоды я предварительно разрезала пополам. Духовку разогреваем t 180-190 градусов.

Шаг 5

Выливаем тесто в форму для выпечки (тесто текучее). Мне захотелось поэкспериментировать с формой и размером-сделать один большой манник и три мини-манничка. Формы я смазала растительным маслом.

Шаг 6

Выпекаем манники в разогретой духовке. Мини-маннички выпекаем 20-ть минут, большой 40-50 минут или до сухой шпажки. Готовым манникам даём постоять в форме 5-10-ть минут, затем вынимаем. Я украсила выпечку растопленным белым шоколадом. Подаём тёплыми или остывшими-вкусно в любом виде!