Творожная запеканка "Сиреневый туман"

461 - - -

У нас во всю цветет сирень, а цвет верха у этой запеканки очень мне о ней напоминает. Творожная запеканка, в которой чествуется вкус именно творога, в дополнении ягодной заливки просто супер- завтрак, десерт или полдник. В нашей семье это одно из самых любимых лакомств. Готовлю часто с разными наполнениями или заливками. Но всегда в тех пропорциях, которые в данном рецепте.

Ингредиенты для Творожная запеканка "Сиреневый туман"

Пошаговая инструкция приготовления Творожная запеканка "Сиреневый туман"

Шаг 1

Включаем духовку на разогрев на 180 гр. В миске хорошенько смешиваем все ингредиенты для творожной части. Если есть мощный блендер можно взбить им.

Шаг 2

Смешать в чаше блендера ягоды крахмал и сахар. Сахар лучше брать крупный такой как Демерара, при перемешивании он дополнительно будет измельчать ягоды.

Шаг 3

Ягодная смесь получается насыщенно бардовой, для того чтобы цвет стал фиолетово- сиреневым добавляем соду, еще раз взбиваем. В щелочной среде краситель содержащийся в чернике становится синим. На фото видно, как около соды цвет поменялся на голубой.

Шаг 4

На дно формы положила пергамент для выпечки бока ничем не смазывала. Выкладываем творожную смесь, сделала ложкой углубление по середине — это не обязательно, но мне так больше нравится. Если печь в круглой форме, то диаметр 24см.

Шаг 5

Выливаем ягодную смесь. Ставим выпекаться в духовку на 40-45 минут. Готовой запеканке даем полностью остыть.