Кекс виноградный

0.6k - 40 минут 4 порции

Предлагаю Вам рецепт вкусного и полезного кекса, который подойдет всем! Даже если Вы на специальной диете! "Такого не может быть!", - скажете Вы. Может! Заходите, угощаю!

Ингредиенты для Кекс виноградный

Пошаговая инструкция приготовления Кекс виноградный

Шаг 1

Погружным блендером смешаем сахар и ванилин с растительным маслом. Добавим яблочное пюре, виноградный сок, соль и льняную муку.
Добавляем 100 мл газированной воды и соду. Появляется пенка.

Шаг 2

Просеиваем муку и перемешиваем все хорошенько ложкой. Получилось липкое тесто. Добавляем изюм и 1 ст. л. газированной воды.

Шаг 3

Перемешиваем и выкладываем тесто ложкой в силиконовые формочки, смоченные водой. Формочки заполняем наполовину. Ставим в духовку, разогретую до t 175-180 С и выпекаем 25-30 мин.

Шаг 4

Остужаем на решетке. Можно посыпать сахарной пудрой, но необязательно. Обязательно дождитесь полного остывания кексов. Чем дольше кекс стоит, тем больше он насыщается вкусом. В это время можно накрыть на стол и заварить зеленый чай.
Первый раз выпекала, еле дождалась их остывания, чтобы попробовать, что получилось. Получилось замечательно! Без молока, яиц и сливочного масла - вкусно! Пушистые, в меру сладкие, с приятной кислинкой от виноградного сока. Хранить кексы в закрытой посуде или хлебнице.