Запеканка алла миланезе

0.6k - 90 минут 6 порции

Эта запеканка, приготовлена мной по мотивам ризотто алла миланезе и курицы под лимонно-сливочным соусом, блюда очень популярного в Афинах в 70-е годы прошлого века. Идея запечь все вместе пришла мне из-за того, что его можно приготовить заранее, а вот запечь в духовке непосредственно перед подачей на стол, да и сама подача, согласитесь, выглядит красиво и аппетитно! Нам очень нравится, попробуйте и вы!

Ингредиенты для Запеканка алла миланезе

Пошаговая инструкция приготовления Запеканка алла миланезе

Шаг 1

Подготовить овощи.

Шаг 2

Залить курицу 4 литрами воды, варить снимая шум и жир минут 30-40, добавить сельдерей, морковь, чеснок (по желанию), лук и перец горошком и варить до полной готовности.

Шаг 3

Достать овощи и курицу. Остудить. Мясо курицы отделить от костей и нарезать кусочками, добавить к нему нарезанный сельдерей, тертый сыр 60 г, поперчить и если нужно немного посолить, перемешать.

Шаг 4

Волоски шафрана залить горячим бульоном для открытия цвета и запаха.

Шаг 5

Рис залить 500 мл горячего бульона, довести до кипения, убрать огонь до минимума и варить 5-7 минут, после чего добавить горошек, грибы, сок 1/2 лимона, масло и шафран, посолить по вкусу. Варить на медленном огне до готовности еще приблизительно 10 минут.

Шаг 6

Снять рис с огня, накрыть полотенцем и крышкой для поглощения пара. В слегка остывший рис добавить 90 г тертого сыра и перемешать.

Шаг 7

Форму с трубой выстелить пекарской бумагой снизу и бортики. Чтобы бумага хорошо прилегала я мочу ее в воде и отжимаю.
Половину риса выстелить на дно формы и слегка утрамбовать его. Сверху поместить начинку.

Шаг 8

Накрыть все оставшимся рисом и опять утрамбовать. Если вы будете сервировать запеканку сразу, то поместите ее на 20 минут в нагретую до 180"С духовку. Запеканка не должна покрыться румяной корочкой, а только слегка запечься и оставаться нежной и сочной.

Шаг 9

Пока запеканка в духовке приготовим соус. Сливочное масло растопить в сотейнике, добавить в него муку и хорошо мешая слегка ее обжарить.

Шаг 10

Малыми порциями, постоянно мешая введите к мучной кашице бульон 500 мл, вино (если не добавляете увеличьте количество бульона на 100 мл), сок 1/2 лимона, соль и перец (лучше для этого соуса белый), затем так же постоянно мешая добавьте сливки.

Шаг 11

Готовый соус имеет гладкую и блестящую поверхность, а также нежный "бархатный" вкус, кстати, греки называют его греческим майонезом и еще - это был любимый соус миллионера Онассиса.

Шаг 12

Готовую запеканку освободить на блюдо.

Шаг 13

Полить соусом, подав оставшийся на стол в соуснике и украсить по вашему усмотрению. Можно вареной морковью, я украсила красным перцем и петрушкой. Сервировать сразу.

Шаг 14

Кусочек.

Шаг 15

Угощайтесь!