Картофельные булочки

0.8k - - -

На самом деле картофеля в этих булочках не так и много, да и в конечном результате он совсем не чувствуется. Сами булочки получаются очень нежными и пушистыми. Ребенок от них в восторге. Рецепт нашла давно на просторах интернета, автора и сайт уже не помню. За результат не судите строго, это мой дебют.

Ингредиенты для Картофельные булочки

Пошаговая инструкция приготовления Картофельные булочки

Шаг 1

Приготовим все ингредиенты. Молоко, воду, сахар, соль и сливочное масло смешиваем и нагреваем до теплого состояния, чтобы масло начало таять. Добавляем в смесь картофельное пюре и взбиваем все миксером в течение 2-3 минут.

Шаг 2

По оригинальному рецепту замешивать тесто надо было вручную. Но было времени возиться и я отправила смесь в хлебопечку, добавила муку и включила режим "Тесто". По окончании получился вот такой результат.

Шаг 3

Готовое тесто делим на 18-20 шариков.

Шаг 4

Из каждого шарика раскатываем (не тонко) лепешку. Края собираем к центру. Переворачиваем шарик лепниной вниз, накрываем ладошкой и делаем 15-20 круговых движений рук, чтобы закрепить узелок.

Шаг 5

Шарики выкладываем в форму, предварительно смазанную маслом (советую взять побольше).

Шаг 6

Даем подойти в два раза.

Шаг 7

Затем смазываем желтком,

Шаг 8

(мне захотелось посыпать их кунжутом)

Шаг 9

И выпекаем в разогретой до 190 градусов духовке до красивого золотистого цвета (около 25-30 минут).

Шаг 10

Приятного аппетита!

Шаг 11

Примечание: если в тесто положить чуть больше сахара, то получатся сладкие булочки к чаю. Можно также перед выпеканием посыпать их сахаром.