Папоротник "Страусник" по-корейски

0.7k - 120 минут 4 порции

Весна - время сбора папоротника. Обычно собирают папоротник Орляк. Папоротник Страусник менее известен. По вкусу эти папоротники сильно отличаются. Орляк жёсткий, имеет характерную горчинку, похож на грибы или баклажаны. Страусник на много мягче (его легче переварить), имеет сладковато-овощной вкус, отдалённо напоминает "молочный" кабачок.

Ингредиенты для Папоротник "Страусник" по-корейски

Пошаговая инструкция приготовления Папоротник "Страусник" по-корейски

Шаг 1

Подготавливаем все ингредиенты.
Папоротник перебираем от лесного мусора, моем.

Шаг 2

В рецепте "Чимчи-поккым" уже писал, что готовя блюда национальных кухонь, главное создать правильное национальное настроение, употребляя, во время приготовления, национальные напитки. К сожалению, ни соджу, ни даже корейского пива дома не оказалось.
Пришлось открыть бутылку рисового вина (будем считать, что я готовлю блюдо китайской кухни).
Открываем. Наливаем. Не спеша отпиваем пол бокала.

Правильное корейское (зачеркнуть) китайское настроение создано. Начинаем готовить.

Шаг 3

Ставим на плитку большую кастрюлю воды, слегка подсаливаем, и ждём когда закипит. В это время, потихоньку потягиваем рисовое вино. Когда вода закипит, кидаем папоротник, и варим 3-5 мин с момента закипания.

Шаг 4

Папоротник откинуть на дуршлаг. Дать стечь воде.
Очень важно, чтобы папоротник был слегка недоварен и похрустывал на зубах!
Папоротник положить обратно в кастрюлю. Заправить чесноком, специями, маслом и соевым соусом. Всё перемешать. Дать настояться несколько часов.

Шаг 5

Это блюдо можно подавать, как холодным, в качестве салата или закуски, так и горячим, в качестве гарнира. Папоротник получается пряный и почти не острый. У меня его едят даже дети. Если хочется поострее, можно добавить пасту "Кочудян" или корейскую "аджику" - яннем.
Приятного аппетита!