Лимонно-лавандовый кекс

1.4k - - -

Всем привет! Пришла с невероятным кексиком... (даже сложно кексиком такую прелесть называть)) ) Структура такая влажная и ароматная... ммм. Сочетание лаванды и лимона-это нечто)) Ах, что за выпечка, не выпечка, а сказка! Аромат лаванды кружит голову, с утреннем кофе (и не только) полакомиться кусочком-мечта становится явью!!:) С первого укуса вы влюбитесь в него и навсегда сохраните себе рецепт, как сделала это я:)

Ингредиенты для Лимонно-лавандовый кекс

Пошаговая инструкция приготовления Лимонно-лавандовый кекс

Шаг 1

Разогрейте духовку до 180С. Смажьте маслом форму 23х30 см.
Выложите в миксер цветки лаванды, сахарную пудру, сливочное масло, лимонную цедру и соль. Обрабатывайте 2-3 минуты до получения пышной белой массы.

Шаг 2

Добавьте яйца по одному, перемешивая с ¼ муки, тщательно взбивая после каждой порции. Осторожно введите миндальную муку и лимонный сок.

Шаг 3

Выложите тесто в форму, разровняйте верх. Выпекайте в духовке в течение 10 минут. Убавьте температуру духовки до 165С и выпекайте 1 час. Затем оставьте кекс остывать минут 5, выньте из формы на решетку лицевой стороной вверх, дайте полностью остыть.
Сахар для сахарной пудры в кофемолке с лавандой измельчить до пудры. Очень ароматно выходит :)
Для приготовления глазури вмешайте лимонный сок в лавандовую пудру каплю за каплей. Добавьте краситель. Глазурь должна получится густой, но легко размазываемой.
Намажьте остывший кекс глазурью так, чтобы она стекала с краев. Дайте постоять около 1 часа. Украсьте сверху цветками лаванды. Кекс можно хранить около 3 дней в герметичном контейнере.

Шаг 4

В качестве сахара, использовала тростниковый Мистраль, но вы можете использовать обычный белый сахар, как альтернативу.