Торт "Вишенка"

485 - 60 минут 16 порции

Этот тортик у меня "родился" экспромтом, он достаточно прост в приготовлении и не отнимает много времени. По вкусу он НЕ приторно-сладкий, а слегка сладенький с небольшой кислинкой, которая появляется в нем засчет вишни. А приятный вкус молочного шоколада замечательно сочетается с вишневой прослойкой.

Ингредиенты для Торт "Вишенка"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Вишенка"

Шаг 1

Яйца необходимо взбить с сахаром в течение 10 мин. Масса должна увеличиться и подняться вверх. 10 минут это самое оптимальное время для взбивания, если взбивать дольше, то эта масса будет потом оседать вниз, и это скажется на качестве готового бисквита (он будет приплюснутым).

Шаг 2

В отдельную кружку я отмерила нужное кол-во муки добавила туда соду и какао.

Шаг 3

Во взбитую яичную смесь я небольшими порциями добавляю: муку+какао+соду. Немножко добавила и перемешала миксером, и так весь объем аккуратно перемешиваю.

Шаг 4

итоге у меня получилась вот такая однородная консистенция.

Шаг 5

Форму для выпечки необходимо застелить пергаментной бумагой. Я застеливая только низ формы, а бока хорошо промазываю подсолнечным маслом.

Шаг 6

Затем, я вливаю в форму бисквитное тесто. Моя форма разъемная и имеет размер: 24*24 см.

Шаг 7

Ориентиром готовности бисквита послужит нам его золотистая корочка, которая образовалась сверху. Также, готовность бисквита проверяем деревянной зубочисткой, если она сухая, то бисквит пропекся и готов.

Шаг 8

Коржи можно пропитать кофе, т. к. для кого-то в тортике они могут показаться суховатыми. Для этого в кофейную кружечку заварить 1ч. л с горкой быстрорастворимого кофе, затем, смазать коржи кисточкой.

Шаг 9

Вишня у меня свежемороженная, поэтому предварительно ее необходимо разморозить!

Шаг 10

Агар-агар замочить в воде комнатной температуры на 35 мин.

Шаг 11

После замачивания миксером нужно разбить все комочки в агар-агаре.

Шаг 12

Сливки с сахаром и ванильным сахаром необходимо взбить миксером. Они должны прилично увеличиться в объеме. Я взбивала непрерывно 8-10 мин.

Шаг 13

Затем, во взбитые сливки я кладу размороженную вишню (прям с ее соком) и вливаю агар-агар. Все перемешиваю ложкой до однородности.

Шаг 14

Затем, ставлю все эти ингредиенты на средний огонь и жду пока вся эта смесь закипит. После закипания прокипятить смесь 1 минуту.
Это нужно, чтобы агар-агар начал действовать и потом в конечном итоге застыл.

Шаг 15

Пока крем застывает, я приготовила шоколадный крем ганаш. Сначала нужно немного подогреть сливки, а затем добавить в них шоколад. Шоколад я предварительно поломала на маленькие квадратики.

Шаг 16

Шоколад должен полностью растаять. Периодически я помешивала смесь ложкой для однородности.

Шаг 17

Затем, шоколадный крем должен остыть. Я оставила его в покое примерно на 1,5ч.
После того, как крем остынет его нужно хорошенько взбить миксером. Он должен увеличиться в объеме. Я взбивала примерно 5-6 мин.

Шаг 18

Теперь я начинаю собирать тортик. Сначала выкладываю первый бисквитный корж.

Шаг 19

На него выкладываю вишневую прослойку.

Шаг 20

Затем, сверху накрываю вторым бисквитным коржом. А сверху кисточкой наношу шоколадный крем Ганаш (сверху и по бокам промазываю). Затем убираю торт в холодильник на 4-5 часов.

Шаг 21

Вот так выглядит тортитк на срезе.

Шаг 22

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА, ДРУЗЬЯ!