Запеканка "Рыбная приманка"

0.8k - 50 минут 6 порции

Наверно от счастья не скрою улыбку! Сегодня готовила вкусную рыбку! Хочу поделиться рецептом друзья! Отличная рыбка! Довольна семья! Запеканка очень сочной, нежной получается! Будет вкусно неизбежно, вряд ли что останется! Рыбка станет золотой, с ароматною капустой..! Соус просто неземной..! Он молочный, очень вкусный! А еще в ней хороши, наши чудо сухари..! И конечно в довершение, всех собой укроет сыр! Мы получим наслаждение, будет славный рыбный пир! Просто чудо запеканка! И гарантии любые! Ждет вас рыбная приманка..! На здоровье дорогие!

Ингредиенты для Запеканка "Рыбная приманка"

Пошаговая инструкция приготовления Запеканка "Рыбная приманка"

Шаг 1

Продукты

Шаг 2

Капусту отварить в течении1-2минут ( если свежая, чуть дольше), воду посолить.

Шаг 3

Пожарить сухарики

Шаг 4

Рыбу разрезать на средние кусочки, посолить, поперчить, обвалять в муке и быстро обжарить на сковороде с двух сторон

Шаг 5

Подготовить соус: сливочное масло растопить, всыпать муку, перемешать, тонкой струйкой влить молоко, немного соли, и чуть протомить, постоянно мешая до легкого загустения ( по принципу бешамель) Он должен быть не слишком густым, и не слишком жидким..

Шаг 6

Форму смазать чуть маслом, выложить нижний слой из рыбы, (проверить на специи) сверху на нее распределить капусту ( капусту можно оставить крупней, а можно еще на средние соцветия разобрать)

Шаг 7

Далее, на капусту распределяем равномерно соус, на соус выкладываем сухарики.

Шаг 8

Все посыпаем сыром ( у меня мелкая терка) Разогреваем духовку 180 градусов, и ставим запеканку минут на 35-40 ( смотреть по готовности, не пересушить)

Шаг 9

Дать чуть остыть и извлечь из формы

Шаг 10

Можно пробовать

Шаг 11

Приятного аппетита!