Куриный суп с лимонными клецками

0.5k - 45 минут 4 порции

В холодильнике одиноко лежало несколько черешков сельдерея. Долго не могла придумать, как от них избавиться. И вот, воспользовавшись помощью интернета, нашла рецепт этого необычного супа, в котором количество и качество моего несчастного сельдерея выглядит весьма прилично. Впрочем, речь-то вовсе не о сельдерее, а о лимонных клецках...

Ингредиенты для Куриный суп с лимонными клецками

Пошаговая инструкция приготовления Куриный суп с лимонными клецками

Шаг 1

Поставить варить бульон.

Шаг 2

Порезать лук, морковь, сельдерей и потушить на небольшом количестве сливочного масла.

Шаг 3

В бульон с курицей добавить немного лимонного сока (у меня был готовый, можно просто капнуть соком из половинки лимона), нарезанную кинзу, посолить, поперчить по вкусу. Продолжить процесс на небольшом огне.

Шаг 4

Клецки: в муку вмешать разрыхлитель. Мне почему-то его найти не удалось, хотя я думала, что он был...поэтому, я смешала немного соды и лимонной кислоты (а вот она, почему-то, была, хотя я сто лет ей не пользовалась!).

Шаг 5

Затем добавить очень мелко нарезанную кинзу, натертую цедру лимона (очень аккуратно, ориентируйтесь на вкус, проявляющийся в тесте), мягкое сливочное масло и влить молоко.

Шаг 6

Количество не указываю, так как продукты кладутся произвольно, по вкусу. А консистенция теста должна быть примерно такая. Мокрой ложечкой отделить кусочек теста и отправить в бульон.

Шаг 7

Думаю, что все остальные хозяйки предусмотрительнее меня, и вынимают мясо на косточке из супа до того, как в него попадают клецки:). Вобщем, мяско измельчить и отправить обратно. Учитывая при этом, что клецки получаются очень воздушными и деликатными.

Шаг 8

Варить до готовности. Да, время приготовления весьма примерное: я почему-то всегда долго вожусь с клецками; так же сюда входит кормление, отвлечение и развлечение ребенка.Думаю, второй раз управлюсь быстрее:).