Суп с чечевицей

1.1k - 60 минут 6 порции

Обожаю чечевицу, и не смотря на то, что познакомилась с ней недавно, влюбилась можно сказать "с первого вкуса")) Чечевица относится к семейству бобовых, и богата белком, в связи с чем идеально подходит для людей, следящих за своей фигурой и придерживающихся правильного питания. Я готовлю из нее супчик и кашу с курицей, все получается отменно, а главное полезно. Причем при приготовлении супа овощи я не пассирую, поэтому суп получается диетическим. Суп приготовлен в мультиварке редмонд.

Ингредиенты для Суп с чечевицей

Пошаговая инструкция приготовления Суп с чечевицей

Шаг 1

Спустя 20 минут открываем мультиварку, выкладываем в нее картофель, заливаем водой до 3 литров и ставим на режим суп на 45 минут.

Шаг 2

Через 20 минут варки добавим лук, морковь и лавровый лист, еще через 10 минут заранее промытую чечевицу, куркуму (отлично сочетается с чечевицой, дополняя её и придавая бульону насыщенный желтый цвет) и соль. Оставим еще на 15 минут, чечевице этого достаточно.
Обратите внимание, что чечевицу предварительно замачивать не надо.

Шаг 3

Ждем окончания работы мультиварки, разливаем в тарелки и пробуем. Приятного аппетита))

Шаг 4

Приготовим необходимые ингредиенты.

Шаг 5

Нарезаем индейку небольшими кусочками и выкладываем в чашу мультиварки, добавляем чуть чуть водички и молоко, что бы индейка была мягкая и нежная. Ставим на режим тушение на 20 минут.

Шаг 6

Пока тушится индейка нарежем кубиками картофель и лук. Морковь натрем на крупной терке.