Острые ребрышки в соевом маринаде

439 - - 3 порции

Ароматные, острые, румяные ребрышки под бокал хорошего пива. Ну чем не пятничный ужин? Уже хочется? Заходите!

Ингредиенты для Острые ребрышки в соевом маринаде

Пошаговая инструкция приготовления Острые ребрышки в соевом маринаде

Шаг 1

Ребрышки разрезаем на порционные части по 3-4 ребрышка. Сразу скажу, что количество ингредиентов я представила для трех порций, а готовила одну, т. к. в моем семействе никто кроме меня ребрышки не любит.

Шаг 2

Готовим маринад из соевого соуса, растительного масла (его нужно совсем немного, т. к. ребра и без того жирные, но растительное масло даст возможность специям лучше раскрыться), коньяка, меда, бальзамического уксуса, острого перечного соуса (если нет, то добавьте молотого красного перца, но с соусом лучше), свежемолотого черного перца и корицы (у меня корица в палочках, я ее натираю на терке - аромат невероятный).

Шаг 3

Все составляющие маринада сбиваем в эмульсию.

Шаг 4

Ребрышки складываем в пакет и заливаем маринадом. Пакет хорошо перетряхиваем. Этот прием дает возможность равномерно распределить маринад. У меня был пакет, а не рукав для запекания и я замариновала прямо в нем. Оставляем мариноваться от 2 до 8 часов, периодически перетряхивая пакет.

Шаг 5

Если мясо мариновалось в обычном пакете, то перекладываем его вместе с маринадом в рукав для запеканпия. Отправляем ребрышки в духовку на 40-60 минут в зависимости от толщины куска.

Шаг 6

Потом разрезаем пакет и запекаем еще 20-30 минут, периодически поливая выделившимся соком.

Шаг 7

Часть сока с маринадом отливаем. Даем отстояться пару минут и снимаем сверху лишний жир.

Шаг 8

Добавляем томатную пасту.

Шаг 9

Хорошо сбиваем в однородную массу

Шаг 10

Этим соусом смазываем ребра за 10 минут до конца запекания.

Шаг 11

Наливаем бокальчик холодного пива и наслаждаемся ужасно вредным, но таким вкусным ужином! Ничего, иногда можно себе позволить :) Приятного аппетита!