Шоколадный кекс из ржаного хлеба

0.8k - - -

Очень удобный и легкий способ использовать черствый ржаной хлеб. А главное, необычный!!! Все уже вроде привыкли избавляться от белого хлеба пирогами-сухариками, ну а из черного только и делаем, что сухарики в различных их проявлениях. Очень вкусный получается кекс, с шоколадно-ржаным вкусом (что неудивительно). Советую попробовать. Брат уплетает - только следить за ним остается)

Ингредиенты для Шоколадный кекс из ржаного хлеба

Пошаговая инструкция приготовления Шоколадный кекс из ржаного хлеба

Шаг 1

Прокручиваем хлеб через мясорубку, по необходимости добавляя молоко (или предварительно размачивая в нем хлеб - но не очень сильно!). Можно ставить духовку нагреваться - на 150-170 градусов.

Шаг 2

Добавляем растопленный маргарин (масло), сахар, ванильный сахар, какао, и все хорошо перемешиваем. Если ооочень сухо - добавить молока.

Шаг 3

Добавить желтки и мелко порубленный шоколад (шоколадные капли) - перемешать.

Шаг 4

Белки взбить в пену и смешать с основной массой.

Шаг 5

Вот примерно такая консистенция получается.

Шаг 6

Выкладываем в форму, смазанную маслом и присыпанную сухарями, либо в силиконовую форму. Ставим в духовку до готовности. у меня уходит минут 30.

Шаг 7

Нагреваем молоко, всыпаем туда кофе и какао - перемешиваем и провариваем пару минут.

Шаг 8

Далее процеживаем через ситечко.

Шаг 9

Выливаем обратно в кастрюлю, вмешиваем в жидкость яйца с мукой и сахаром, и возвращаем на огонь - варим до загустения.

Шаг 10

Снимаем с огня, вмешиваем масло и остужаем - можно поставить кастрюлю с кремом в емкость с холодной водой, чтобы ускорить процесс. У меня, к сожалению, крем свернулся комочками ( думаю, что желтков все-таки много было. Но на вкусе это никак не отразилось, слава Богу.

Шаг 11

Обмазываем остывший кекс остывшим кремом, можно просто посыпать пудрой сахарной или украсить по всему желанию - и можно подавать с чаем или кофе)
По виду напоминает торт "Муравейник")))
Приятного аппетита!