Вишнёвые мини-куличи в скорлупках

0.9k - - -

Много вишни.. очень много вишни!!! Вишнёвые мини-куличи с пьянящей вишнёвой глазурью.. И оригинальный способ выпекания и подачи куличей. Красиво, вкусно, необычно! Или необыкновенно?!?!...

Ингредиенты для Вишнёвые мини-куличи в скорлупках

Пошаговая инструкция приготовления Вишнёвые мини-куличи в скорлупках

Шаг 1

Замороженную вишню разморозим в сите, сок сохраним. Вяленую вишню зальём коньяком.

Шаг 2

Для теста: подогреем кефир, смешаем его с тёплой водой, добавим столовую ложку сахар и дрожжи. Всё размешаем, накроем и оставим в тёплом месте до появления пенной шапочки (на 20-30 минут). В отдельной посуде смешаем муку, корицу, сахар, соль, разрыхлитель, ванильный сахар. Сделаем лунку и вольём дрожжевую смесь и два слегка взбитых яйца.

Шаг 3

Замесим вязкое, липкое тесто. Добавим мягкое сливочное масло, размороженную вишню без сока и вяленую вишню, отжатую от коньяка. Сок и коньяк смешаем и сохраним для глазури.

Шаг 4

Тесто ещё раз вымесим. Оно получается розовое, очень ароматное. По консистенции почти текучее, оно спадает с ложки. Я люблю жидкое тесто для куличей. Выпечка получается воздушная, почти невесомая! Посуду с тестом накроем и оставим в тёплом месте на 1 час для брожения.

Шаг 5

Скорлупки я собирала и готовила заранее. Разбивала яйцо не привычным способом, а аккуратно "сбивала" верхнюю (острую) часть скорлупки. Далее скорлупу вымыла, удалив внутреннюю плёночку. Плёночка хорошо отделяется, достаточно немного потереть скорлупку изнутри пальцем. Просушила, перед выпечкой смазала внутреннюю часть скорлупок растительным маслом.

Шаг 6

Для устойчивости скорлупок, насыпаем в формочки рис, делаем лунку и ставим в лунку скорлупки. Аккуратно, с чайной ложечки заполняем импровизированные формочки тестом на 1/2 объёма, накрываем и оставляем на 30 минут для подъёма. Духовку разогреваем t 180-190 градусов.

Шаг 7

Выпекаем куличи 20-25 минут или до зарумянивания. Посмотрите, как очаровательно выглядит тесто, выглядывающее из скорлупок! Даём куличикам полностью остыть и украсим глазурью.

Шаг 8

Для глазури количество ингредиентов я указала приблизительное. В пудру по чуть-чуть добавляем сок, смешанный с коньяком и вымешиваем до нужной густоты глазури. Обмакиваем макушку кулича в глазурь и сразу присыпаем кондитерской посыпкой. За идею спасибо Светлане (lanochka08)!