Шоколадный торт

0.7k - 60 минут 8 порции

Знаю, рецептов шоколадных тортов здесь очень много, но вот мой вариант. Достался мне этот рецепт от мамы, готовится очень быстро и получается воздушным и невероятно вкусным.

Ингредиенты для Шоколадный торт

Пошаговая инструкция приготовления Шоколадный торт

Шаг 1

Добавить сахар и взбить

Шаг 2

Просеять муку, смешать с содой, добавить в смесь и засыпать какао. Взбить до однородной массы

Шаг 3

Смазать форму маслом, вылить тесто и в разогретую духовку до 180 градусов на 20 минут ровно.)

Шаг 4

Пока печется бисквит, делаем крем. Взбиваем масло добела, добавляем сгущенку, какао и растительное масло. Хорошо взбиваем все 5-8 минут.

Шаг 5

Крем получается густым, из такого можно выдавливать розочки, украшать торт, он "держит" коржи, не растекается даже в тепле и очень вкусный) Ставим его в холодильник.

Шаг 6

Тем временем, коржи уже готовы, у меня была сковорода в роли формы, поэтому я обрезала бисквит, для ровности. Оставляем коржи остыть.

Шаг 7

Обрезки коржей можно измельчить в блендере и использовать как крошку для торта, (обсыпать бока)

Шаг 8

Делаем сироп: коньяк+вода, можно добавить варенья, также коньяк заменть водкой. Сиропом промазать коржи, промазать кремом, крема получается много, не жалейте, наносите крем сантиметра 3 между коржами.

Шаг 9

Торт украсить по своем желанию, орехами, украсить кремом, шоколадом, джемом. Дать постоять при комнатной температуре открытым 2-3 часа, потом закрыть и в холодильник. По возможности дать пропитаться часов 10. Но даже если сесть сразу пить чай с тортом будет очень вкусно! Приятного аппетита:)