Тушеная курица в банке

0.5k - 160 минут 4 порции

В банках с завинчивающимися крышками, которые остаются от джемов и компотов, очень удобно запекать курицу. Таким способом вы не пересушите даже диетическую куриную грудку, - она получится сочной и ароматной. После запекания она останется нежной и влажной – тогда для подачи не потребуется никаких жирных соусов типа майонеза. Очень интересно есть запечённые куриные кусочки прямо из баночки деткам, поэтому специально для них я запекаю курочку в небольших баночках. Очень удобно брать с собой на работу мужу - разогрел в микроволновке прямо в банке, и горячий обед готов, неплохо добавить такие готовые кусочки курицы в салат. Если в холодильнике стоят уже готовые "ланчи" в банках, у вас всегда будет отличный ужин, причем хорошо сбалансированный! Запекать таким образом можно любые части курицы, да и просто мясо, говядину или телятину.

Ингредиенты для Тушеная курица в банке

Пошаговая инструкция приготовления Тушеная курица в банке

Шаг 1

Филе помыть, обсушить, нарезать на средние кусочки.

Шаг 2

Полить соевым соусом Kikkoman, перемешать и оставить мариноваться минут на 20.

Шаг 3

На дно банок положить несколько горошин перца, лавровый лист, соль (при желании, если любите посолонее, учитывая, что соевый соус тоже солёный).

Шаг 4

Разложить мясо по банкам, так, чтобы они были заполнены не больше,
чем на 2/3 объема.

Шаг 5

Поставить банки в глубокий противень, на дно которого постелена 
текстильная салфетка, сложенная в несколько раз, налить в противень холодной воды. И в банки с куриным филе добавить кипячёную воду, так, чтобы мясо было покрыто ей.

Шаг 6

Поставить противень в холодную духовку, готовить при С 200 градусов, 2 часа.
Воду в противень и банки периодически подливать, если она будет выкипать,
куриное филе все время должно быть покрыто водой. Подать к столу сразу или остудить и убрать в холодильник. Приятного аппетита!