Ароматное кокосовое печенье

2.3k 4.2 / 5 - -

Ну очень люблю я кокосы. Готовила много и по-разным рецептам, и что-то всe мне не нравилось: то кокоса слишком много, то печенье получается не таким рассыпчатым, как хотелось-бы, то ещe что-то не то. И вот наконец я всe-таки нашла, что искала. Очень рассыпчатое, ароматное печенье. Попробуйте, выпекать правда немного долго, но сам процесс готовки теста и лепки печенья, займeт у Вас не больше 10 мин..

Ингредиенты для Ароматное кокосовое печенье

Пошаговая инструкция приготовления Ароматное кокосовое печенье

Шаг 1

Для начала растопим маргарин и оставим его остывать.

Шаг 2

Затем очень тщательно смешаем все сухие продукты: муку, кокосовую стружку, сахарную пудру и разрыхлитель.

Шаг 3

Теперь вливаем наш остывший маргарин. Берём яйцо и отделяем белок от желтка. Желток добавляем в тесто, а белок оставляем дожидаться своей очереди.

Шаг 4

Всё тщательно перемешиваем. Вот такое у нас получилось тесто.

Шаг 5

Теперь делаем слегка приплющеные шарики и выкладываем на смазаный маслом, или застеленый пергаментом протвень. Очень близко к друг к другу не кладите, они ещё увеличатся в размере.

Шаг 6

Теперь слегка взбиваем белок, и смазываем им печенье. Не перепутайте, смазывать следует именно белком. А теперь отправляем наше печенье в нагретую до 180 градусов духовку и выпекаем их 40 мин. Даже если печенье у Вас порозовеет раньше, оставьте его ещё минут на 5-10 в духовке, иначе оно у Вас не пропечётся, и не будет рассыпчатым.

Шаг 7

А вот и наше печенье. Оно у нас улетает за один вечер. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.