Злаковка

0.6k - 75 минут 6 порции

Злаковка это что-то типа многозерновой коврижки, но она воздушная, (хотя и есть, чего пожевать), легкая, питательная, полезная и… очень вкусная. Единственный минус, какой объем не приготовь, закончится быстро))). Рецепт родился сам собой. Были последний день в деревне, мука закончилась, а к чаю чего-нибудь хотелось. Да, и условия там, сами понимаете, не до изысков… Получилось настолько по-нашему, что теперь постоянно печем, и уже все знакомые и родня, тоже лакомятся вместе с нами.

Ингредиенты для Злаковка

Пошаговая инструкция приготовления Злаковка

Шаг 1

Итак, подготовим составляющие. Многозерновые хлопья -200г (можно брать и мюсли, т. е. предварительно обработанные), молоко-2/3 стакана (130-150мл, в зависимости от исходных хлопьев и того, как вам хочется – посуше или посочнее), творожок (лучше не однородный, а хлопьями, зерном), пара яиц, сахар или мед (зависит от ваших пристрастий и того какие наполнители и в каком объеме вы добавите), соль (она проявит вкусы), и любые орехи, семечки, сухофрукты на выбор около половины стакана.

Шаг 2

Приготовление еще проще, хлопья запариваем в молоке с солью (они должны не свариться, а чуть разбухнуть). Перед соединением с остальными продуктами они как раз немного остынут, чтобы не заварить яйца.

Шаг 3

Соединяем в миске все остальные продукты, перемешиваем. Если заменяем сахар на мед, конечно, его нужно меньше, но это по желанию, т. к. мед при тепловой обработке потеряет свои ценнейшие качества. Здесь можно добавить любимые специи у меня были: анис (зернышки чуть растереть в ладонях), корица, апельсиновая цедра.

Добавляем к смеси запаренные хлопья и снова перемешиваем. Форму смазываем маслом. На этом этапе оцениваем влажность «теста» и, если необходимо, присыпаем края формы мукой или манкой (опять же по вкусу). Перекладываем смесь в форму, можно слегка присыпать коричневым сахаром для карамельной корочки.
Если у нас необработанные (сырые) хлопья, даем тесту еще немного разбухнуть в форме. Выпекаем на 180-200град С до зарумянивания корочки.

Шаг 4

Готовая злаковка хорошо разделяется на порции деревянной лопаткой. Обычно, мы её сразу на порции из формы выкладываем, тем более съедается она, как я уже говорила очень быстро)). Гости сначала просят добавки, затем извиняются и еще просят, а потом, просто сами, уже не смущаясь, доедают все, что остается. Так уже было и не раз.

Шаг 5

Так что, угощайтесь на здоровье и радуйте своих близких! Приятного Вам аппетита!