Пирожное "Сказка"

473 - 40 минут 4 порции

Очень вкусный десерт с белковым кремом, шоколадом с миндалем и ягодой. Это просто праздник вкуса, цвета и необыкновенно аппетитного вида!

Ингредиенты для Пирожное "Сказка"

Пошаговая инструкция приготовления Пирожное "Сказка"

Шаг 1

Растопим шоколад на водяной бане.

Шаг 2

Берем силиконовые формочки, переворачиваем их как на фото и смазываем верх (чайной ложкой) растопленным шоколадом. У меня получилось 12 кружочков (Ф ~6 см), т. е. на четыре пирожных по три кружка. Вместо формочек можно взять силиконовый коврик или пергаментную бумагу (смазать маслом). Кружочки отправляем в холодильник до застывания шоколада. Застывшие кружочки слегка поддеваем ножиком и они легко снимаются с формочки.

Шаг 3

Добавим в охлажденный белок щепотку соли и взбиваем с помощью миксера до густой пены (пиков).

Шаг 4

Для приготовления карамели, сахар смешиваем с водой и лимонной кислотой. Ставим кастрюлю на средний огонь. Сахарный сироп довести до кипения и варить помешивая на маленьком огне до тех пор пока капля карамели не станет застывать в холодной воде. Т. е. берете немного сиропа и капаете в стакан с холодной водой, должен образоваться шарик.

В взбитый белок не выключая миксер, тонкой струйкой вливаем сахарный сироп и продолжаем взбивать до полного остывания крема. Получается густой, устойчивый крем. Для приготовления крема лучше, если кто то будет вам помогать. Ну а если нет помощников, то пока вы варите карамель, держите взбитый белок в холодильнике, но не долго.

Шаг 5

Собираем пирожное. Оно состоит из трех кружочков. Вначале кладем один кружок на него по кругу раскладываем мелкие ягоды.

Шаг 6

Затем при помощи корнетика кладем в середину пирожного белковый крем.

Шаг 7

На крем укладываем следующий кружок шоколада

Шаг 8

и на него ягоды

Шаг 9

с кремом. Верх пирожного можно украсить по своему вкусу.

Шаг 10

Приятного аппетита!