Суп из печеных томатов с песто

0.7k - - 4 порции

Очень вкусный и ароматный суп-пюре из печеных томатов. Легкий в приготовлении и пищеварении))

Ингредиенты для Суп из печеных томатов с песто

Пошаговая инструкция приготовления Суп из печеных томатов с песто

Шаг 1

Итак, первый и основной шаг - запечь помидоры! (конечно же, чем вкуснее сами плоды - тем вкуснее будет суп)
Для этого смазываем их подсолнечным маслом, протыкаем в нескольких местах ножом, укладываем к ним немного тимьяна и розмарина, после чего отправляем в духовку. Температура около 200 градусов, время - минут 20, следите, помидоры должны хорошенько поджариться!
Тимьян и розмарин - классика и мои любимые травы. Вы можете их по желанию заменить на те, что вам по душе и есть в вашем холодильнике.

Шаг 2

У меня готовые выглядели вот так. Кстати, класть их лучше не впритык друг к другу, а на небольшом расстоянии, чтобы они пропеклись со всех сторон.

Шаг 3

Теперь томаты очищаем и пюрируем, добавив пару ложек подсолнечного масла и зубчик чеснока.
После этого томатное пюре переливаем в кастрюлю, добавляем томатный сок или, как я, 50/50 овощной бульон и протертые томаты, солим и перчим по вкусу, доводим до кипения и даем побулькать минут 5-7.

Шаг 4

Пока варится суп, сделаем песто. Все просто: закидываем ингредиенты в блендер - и вперед!

Шаг 5

Конечно же, классический песто делается с оливковым маслом. Но оливковое масло может кусаться по цене, так что, предлагаю попробовать сделать его с подсолнечным)

Шаг 6

Горячий суп разливаем по тарелкам, украшаем песто и печеными томатами, посыпаем листиками тимьяна (или укропом, петрушкой), подаем к столу!