Сырные закусочные рожки

0.9k - - 6 порции

Казалось бы, какими еще могут быть рожки, кроме как сладкими? А вот и нет! Попробуем заменить вафли на сырное тесто, мороженое на сырную начинку из трех видов сыра, сливки на крем из ветчины, добавим томаты и кунжут и... десерт превратится в прекрасную закуску!

Ингредиенты для Сырные закусочные рожки

Пошаговая инструкция приготовления Сырные закусочные рожки

Шаг 1

Для сырного теста к белкам добавляем порезанное небольшими кусочками сливочное масло комнатной температуры и тертый сыр, перемешиваем.

Шаг 2

Размазываем тесто по силиконовому коврику очень тонким слоем в форме круга диаметром 12-14 см. Ставим в разогретую до 180 градусов Цельсия духовку на 4-5 минут. Тесто практически не должно подрумяниться. Формируем из теплого теста рожок с помощью специального металлического конуса или вручную. Тогда переворачиваем рожок швом вниз и даем ему зафиксироваться в таком положении. Должно получиться 5-6 рожков.

Шаг 3

На самом деле, начинка для этих рожков - неограниченный простор для вашей фантазии. Я предлагаю лишь один из ее вариантов. Помидоры я брала вяленые, без масла. Промыла их, положила в кипящую воду на 2 минуты и дала настояться им в кипятке несколько часов, после чего мелко порезала. Если у вас есть вяленые помидоры в масле, просто сразу режем их небольшими кусочками. Со свежим помидором поступаем также. Добавляем к ним 10 г тертого сыра и перемешиваем. Для второй начинки измельчаем блендером порезанные небольшими кубиками адыгейский сыр, 50 г плавленого и 30 г твердого сыра, 1 тертый зубчик чеснока, перчим по вкусу. Для третьей начинки измельчаем блендером ветчину, 50 г плавленого сыра и 1 тертый зубчик чеснока. Если крем получается слишком густым и неравномерно измельчается, добавим к нему 1-2 ч. л. сметаны.

Шаг 4

Обжариваем на сухой сковороде кунжут в течение нескольких минут до легкого зарумянивания, разделите сырно-чесночную массу по количеству получившихся рожков, сформуем из нее шарики и обваляем в кунжуте. На дно каждого рожка положим немного томатно-сырной смеси, сверху - сырный шарик.

Шаг 5

Крем из ветчины переложите в кондитерский шприц с фигурной насадкой и украсьте им каждый из рожков. Или просто выложите его ложкой.