Куриные голени с гарниром из риса

459 - 60 минут 4 порции

Кажется, что может быть привычнее гарнира из риса? Но, если это смесь риса басмати с киноа, да еще и под пикантным соусом, поданая как дополнение к вкусному основному блюду, то это уже не просто гарнир, а отдельная история. И очень вкусная история.

Ингредиенты для Куриные голени с гарниром из риса

Пошаговая инструкция приготовления Куриные голени с гарниром из риса

Шаг 1

Продукты для приготовления основного блюда.

Шаг 2

Продукты для соуса (нет крахмала).

Шаг 3

Смешаем в миске все ингредиенты для маринада, кроме кокосового молока, чеснок предварительно мелко измельчим (можно через чеснокодавку), тщательно перемешаем, взбивая вилкой.

Шаг 4

Добавим кокосовое молоко, перемешаем, добавим соли, если это требуется.

Шаг 5

Зальем куриные голени маринадом, накроем крышкой, поставим в холодильник минимум на 4 часа (я оставила на ночь). Время маринования не включала в расчет.

Шаг 6

Затем, сольем маринад и разместим голени на решетку. Готовим на гриле при температуре 180 - 190 градусов, в течение 30 - 40 минут, пару раз переворачиваем.

Шаг 7

Отвариваем рис согласно инструкции. Лучше это делать пока готовятся голени, чтобы подать его (гарнир) горячим.

Шаг 8

Пока куриные голени готовятся можно приготовить соус. Для соуса половину лимона разрезам на небольшие кусочки и пюрируем блендером, помещаем в небольшую кастрюлю.

Шаг 9

Добавим к лимону все прочие ингредиенты, перемешаем, поставим на огонь, доведем до кипения и проварим три минуты. Ингредиенты для соуса даны в приблизительном варианте, ориентируйтесь на вкусовые пристрастия вашей семьи, качество продуктов.

Шаг 10

Процедив через сито, избавимся от твердых частиц.

Шаг 11

Густота соуса зависит от густоты малинового сиропа, у меня готовый сироп (из магазина) и соус получился жидким. Пришлось загустить соус, вернув его на огонь и добавив крахмал, разведенный в небольшом количестве воды, незабываем размешивать, чтобы не было комков. Соус может храниться в холодильнике около месяца.

Шаг 12

Получился соус по густоте похожий на жидкую сметану.

Шаг 13

При подаче горячим (теплым) соусом поливаем гарнир и основное блюдо.