Пирог из лаваша с курицей и зеленью

0.6k - - 6 порции

На свадьбе невесте в Армении традиционно кладут на плечо... лаваш. Этому обычаю несколько веков, а то и тысячелетий. Согласно одной из легенд, бог всех богов Арамазд положил белый лаваш на плечо богине любви Астхик во время ее бракосочетания с богом войны Ваагна. Невеста нечаянно уронила хлеб, и свадьба была отменена, поскольку считалось, что девушка, уронившая на землю хлеб, не может считаться хорошей женой и матерью. Легенда и рецепт взят из журнала "Миллион Меню. Армянская кухня".

Ингредиенты для Пирог из лаваша с курицей и зеленью

Пошаговая инструкция приготовления Пирог из лаваша с курицей и зеленью

Шаг 1

Курицу отварить до готовности (у меня были бедра). Курицу порезать кубиками или соломкой (по желанию можно перемолоть на мясорубке). Яйца отварить и очистить.

Шаг 2

Всю зелень мелко порезать и сложить в миску.

Шаг 3

Яйца порезать кубиками, добавить к зелени.

Шаг 4

Для соуса смешать мацони и сметану, добавить чеснок, пропущенный через пресс, соль, черный перец и шафран. Сливочное масло растопить.

Шаг 5

Лист лаваша уложить в смазанную маслом форму, смазать растопленным маслом и соусом. У меня листы лаваша были большие, я делила на 4 части (одна часть получилась 20 х 35 см, как в ингредиентах). Желательно использовать прямоугольную форму, у меня форма овальная, поэтому пришлось обрезать края.

Шаг 6

Выложите на лаваш часть курицы.

Шаг 7

На курицу другой лаваш, смазать маслом и соусом, выложить часть зелени с яйцом.

Шаг 8

Выкладывайте оставшиеся листы лаваша, смазывая их маслом и соусом и чередуя начинки из зелени и курицы. Верхний лаваш смажьте оставшимся маслом и соусом, посыпьте тертым сыром и семенами кунжута, льняным семенем или семенами подсолнечника.

Шаг 9

Выпекать в духовке 20 минут при 200С. Я посыпала кунжутом и льняными семенами.

Шаг 10

Приятного аппетита!