Куриный супчик с рисом

467 - 60 минут 4 порции

Такой супчик из курицы Вы точно не пробовали! Очень ароматный, неповторимо вкусный - он приятно разнообразит Ваше повседневное меню. Понравится и взрослым и детям. К тому же совсем не калорийный.

Ингредиенты для Куриный супчик с рисом

Пошаговая инструкция приготовления Куриный супчик с рисом

Шаг 1

Виноградные листья вымочите в холодной воде, промойте и обсушите.

Шаг 2

Лук и чеснок мелко порубите и обжаривайте на масле пару минут. Морковь очистите, натрите на тёрке. Добавьте в сковороду к луку с чесноком. Помешивая, обжаривайте, пока лук не станет прозрачным, а морковь мягкой.

Шаг 3

Поставьте разогреваться бульон. Куриный бульон лучше сварить заранее, добавив в него лук, морковь, стебель сельдерея, лавровый лист и немного можжевельника, но не чеснок. Рис промойте и обсушите, всыпьте в горячий бульон и немного поварите. Я взяла смесь риса "Басмати mix" ТМ Мистраль.

Шаг 4

Овощи посолите, добавьте перец чили, корицу, гвоздику, перемешайте. Добавьте в бульон. На той же сковороде обжаривайте рубленые помидоры. Я взяла замороженное томатное пюре. Можно взять даже томатную пасту. Добавьте в суп.

Шаг 5

Варите суп до готовности риса. За 5 минут до готовности добавьте мелко нарезанные виноградные листья.

Шаг 6

Мяту и кинзу мелко порубите, цедру лимона мелко натрите, выжмите из мякоти 1 ст. л. лимонного сока, куриную грудку нарежьте. Добавьте всё в суп, оставив немного зелени для подачи. Перемешайте и подавайте к столу. Приятного аппетита!