Острый суп из требухи

1.4k - 240 минут 10 порции

Не берусь причислять это блюдо к какой-либо национальной кухне, потому как придумал его сам. Наверняка, существует масса аналогов, но в таком исполнении я ни на одном сайте его не нашёл. И, поверьте, это, действительно, вкусно ))) А любителям требухи уж точно понравится )))

Ингредиенты для Острый суп из требухи

Пошаговая инструкция приготовления Острый суп из требухи

Шаг 1

Требуху я взял уже хорошо очищенную и промытую. Рекомендации всякого рода, относительно натирания солью, заливания уксусом и т. д. я обхожу и делаю по-простому: заливаю холодной водой и ставлю на огонь. После закипания убавляю огонь до среднего и варю 30-40 мин.

Шаг 2

Затем сливаю воду, промываю требуху и режу её произвольно, как показано на фото. Потом снова заливаю водой, довожу до кипения и варю на умеренном огне часа 3. Обращаю внимание на то, что сама требуха занимает у меня половину кастрюли, не меньше, иначе суп получится слишком жидким и не будет наваристым.

Шаг 3

Овощной набор примерно такой. Редьки, кстати, можно и больше, хуже не будет.

Шаг 4

Пока варится требуха, займёмся овощами и зеленью. Лук режу мелко,

Шаг 5

Редьку натираю на крупной тёрке,

Шаг 6

Смешиваю их вместе и добавляю 1 ч. л. соли, чтобы они дали сок.

Шаг 7

Зелёный лук и кинзу я беру по большому пучку (150-200 г). Перец тоже большой, но я люблю поострее, поэтому добавил ещё стручок сушёного.

Шаг 8

Зелёный лук нарезаю мелко,

Шаг 9

Кинзу тоже и выкладываю к луку, т. к. закладывать в суп я их буду вместе.

Шаг 10

Чеснок давлю плоской стороной ножа,

Шаг 11

И, мелко порубив, смешиваю с 1 ч. л. соли так же, для сока.

Шаг 12

Примерно часа через полтора-два, после того, как требуха вторично закипела, т. е. за час до готовности, закладываю лук, редьку и красный перец. Внимательно выбирайте стручки! Они должны быть без повреждений (трещин, червоточин), иначе вся острота попадёт в суп, и есть его будет весьма затруднительно )))

Шаг 13

Чуть не забыл сказать про лаваш. Дело в том, что этот суп чудесно сочетается с сушёным лавашем, так же как и хаш. Лаваш я обычно выкладываю подсушиваться перед началом приготовления. Для этого просто разрываю его на порционные куски и сворачиваю рулетом, как на фото. Свёрнутым его удобнее крошить в тарелку. Быстрее всего лаваш подсыхает на сквозняке.

Шаг 14

Если любите требуху помягче, то можно поварить подольше, но тогда воду нужно будет добавлять. В этом рецепте я указал время минимальное. Итак, снимаем кастрюлю с огня и сразу всыпаем чеснок, душистый перец и зелень. Даём настояться минут 20, и прошу к столу ))) Приятного аппетита!