Торт "Нила"

0.6k - 120 минут 16 порции

Этот торт мы с мамой готовим практически на все праздники. Нежная творожная начинка в нём идеально сочетается с шоколадным тестом. Ваши гости, поверьте, не останутся равнодушными и попросят не только рецепт, но ещё и добавки!

Ингредиенты для Торт "Нила"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Нила"

Шаг 1

Для начала, масло растереть с мукой и какао в крошку.

Шаг 2

Добавить погашенную соду и белок. Замесить тесто. Разделить на 2 примерно одинаковых части и отправить в морозильную камеру на 1 час.

Шаг 3

Частями добавляем творог, не прекращая взбивать. Когда начинка приобретет примерно такую консистенцию - начинка готова.

Шаг 4

Вынимаем наше тесто из морозильной камеры и формируем будущий торт. Дно разъемной формы (у меня 26 см.) нужно застелить пергаментом. Затем, берем одну часть теста и натираем на крупной терке. Равномерно распределяем тесто по дну формы, наверх выкладываем творожную начинку, также равномерно распределяем. На начинку натираем вторую часть теста и ставим торт в духовку на 15 минут при 200 градусах. Затем уменьшаем до 150 градусов и печем около часа. Ориентируйтесь на свою духовку.

Шаг 5

Наш тортик готов! Приятного и уютного чаепития! :)

Шаг 6

В честь дня Татьяны этот тортик и сегодня на нашем столе, ведь это праздник моей мамы! От души поздравляю всех Танечек с именинами! Крепкого здоровья и огромного вам счастья!

Шаг 7

:)