Французская королевская галета

0.6k - - -

Galette de Rois - это французский традиционный пирог, который пекут на Богоявление или Эпифанию 6 января. В этот день три волхва (во Франции их называют короли - маги, откуда и название пирога), Каспар, Мельхиор и Бальтазар принесли подарки маленькому Иисусу. Классический вариант этой галеты - с франжипаном (смесь заварного и миндального крема) и слоеным тестом. Внутрь кладут маленькую фарфоровую фигурку. Самый маленький ребенок садиться под стол, его спрашивают, нарезая на куски пирог, кому какой. Тот, кто найдет фигурку, объявляется королем и ему надевается корона (картонная конечно же)) и считается, что год будет удачным. Раньше пирог нарезали на кусочек больше, чем людей в семье. Он предназначался для первого встреченного бедняка и называли этот кусочек "божьим". Кому кусочек?

Ингредиенты для Французская королевская галета

Пошаговая инструкция приготовления Французская королевская галета

Шаг 1

Сначало готовим заварной крем. Я его сделала заранее и не стала делать пошаговые. Да и рецептов заварного крема много, можно его приготовить по-вашему любимиму рецепту. В двух словах как его делаю я. Молоко довести до кипения. Пока молоко на огне, растереть яйцо с сахаром и мукой ( я заменяю муку на пудинг, результат замечательный). Когда молоко закипит, добавить его небольшое кол-во в яично-сахарную смесь что-бы "закалить" яйца. При этом постоянно помешивать. Затем влить оставшееся молоко, вернуть кастрюлю на огонь и, непрерывно помешивая, подождать загустения. Достаточно несколько минут. Остудить. Крем нам нужен густой.

Шаг 2

Миндальный крем.
Сливочное масло растереть с сахарной пудрой.

Шаг 3

Добавить яйцо и миндальную муку. Взбить, но не долго.

Шаг 4

Соединить заваной крем и миндальный крем. Хорошо перемешать. Отправить на мин 15 в холодильник.

Шаг 5

Вырезать из теста два круга диаметром 26см. У меня тесто уже готовое. Один из них уложить на противень. На тесто нанести крем. Я воспользовалась кондитерским мешком, но ложкой это тоже очень даже неплохо получается))) Оставить 2 см до края свободными.

Шаг 6

В франжипан прячем фигурку. Край смазать взбитым яйцом.

Шаг 7

Вот моя небольшая коллекция фигурок.

Шаг 8

Накрыть слоем теста. Сделать небольшую дырочку по середине. Края закрепить с помощью тупой стороны ножа.

Шаг 9

Нанести рисунок. Делать это надо осторожно, стараясь не порезать тесто, иначе начинка вытечет. Смазать взбитым яйцом. Выпекать в предварительно разогретой до 200г, духовке в течении 10мин, затем температуру снизить до 180г и выпекать еще 30 минут.

Шаг 10

С Рождеством Вас мои дорогие!