Бараньи ребрышки с айвой

0.9k - 300 минут 3 порции

Это блюдо не дает мне покоя с сентября, когда я впервые попробовала его в турецком отеле. Нежное и сочное мясо в обрамлении сладко-кислых компаньонов и остро-терпких специй. С тех пор я «охотилась» на айву, но у нас смогла ее купить только в декабре! Рецепт приготовления мне рассказал повар, а вот откуда у она у них в начале осени – умолчал! Вдохновение: Узбекистан и Турция

Ингредиенты для Бараньи ребрышки с айвой

Пошаговая инструкция приготовления Бараньи ребрышки с айвой

Шаг 1

1. В идеале это надо сделать утром, если хочешь эту вкуснятину к обеду. Итак, смешали все ингредиенты для маринада и отправили в них наши порционно порубленные ребрышки, затянули миску пленкой, поставили в холодильник на 4 часа.
2. Как будет подходить время, чистим лук, айву и морковь. Морковь мы нарежем толстыми длинными брусочками. Лук нарежем полукольцами. Айву - дольками (одна айва=8 долек). Чеснок оставляем целыми зубчиками.

Шаг 2

3. На сковородке раскаливаем масло и по очереди обжариваем все до золотой корочки вот в таком порядке морковь-мясо-лук-айва. Для этой цели идеально подойдет китайский вок. Мясо в процессе жарки посыпаем сухим горьким перцем, морковь – зирой. Закидываем чеснок.

Шаг 3

4. Обжаренные составляющие укладываем слоями в толстостенную сковороду. Если у вас постное мясо, можно добавить немного бульона или сухого красного вина, у меня был жирненький баранчик, этого делать не пришлось.

Шаг 4

5. Закрываем фольгой, сверху – крышкой, отправляем в предварительно разогретую до 180 гр духовку.

Шаг 5

6. На этом вся наша работа практически закончилась! Все, что нужно, через 40 мин достать, не обжечься паром...

Шаг 6

... ощутить головокружение от запахов и вида, и немедленно приступать к обеду.