Сендвич с брокколи и соусом "Морне"

0.8k - 30 минут 6 порции

Хочу представить вашему вниманию интересный бутерброд. Только представьте свежайший багет с восхитительной поджаренной хрустящей корочкой, а внутри ароматнейшая сочная пикантная начинка, такой дуэт никого не оставит равнодушным.

Ингредиенты для Сендвич с брокколи и соусом "Морне"

Пошаговая инструкция приготовления Сендвич с брокколи и соусом "Морне"

Шаг 1

У кочана брокколи отрежьте стебель, головку разберите на маленькие соцветия. Сварите брокколи на пару не разваривая и остудите в очень холодной воде или воде со льдом.

Шаг 2

Для соуса морне ( это бешамель с добавлением сыра) раскрошите сыр с голубой плесенью на небольшие кусочки, адыгейский сыр ( или пресную слабосоленую брынзу) натрите на крупной терке или раскрошите.

Шаг 3

В сковороде с толстым дном растопите сливочное масло, добавьте муку и обжаривайте на среднем огне до светло золотистого цвета, приблизительно 2 минуты. Снимите сковороду с огня, влейте сливки и тщательно перемешайте до растворения комков и верните сковороду на огонь. Доведите до кипения и варите на слабом огне, постоянно помешивая 3-4 минуты.

Шаг 4

Снимите соус с огня и добавьте понемногу весь сыр, Перемешайте, пока сыр не растает. Немного остудите и добавьте соль, перец и брокколи.

Шаг 5

Нарежьте багет на крупные куски, а затем каждый кусок надрежьте пополам, но не до конца, чтобы получился карман. Выберите часть мякиша и обжарьте багет до хрустящей корочки на сухой сковороде или тостере. Начините багет брокколи с соусом морне и сразу подавайте.