Пирог с корицей

1k - 80 минут 8 порции

Любите корицу и молочный шоколад? Тогда этот пирог именно для Вас. Готовится проще простого, а результат получается отменный! Этот вкусный пирог от кондитеров Италии хочу посвятить замечательному поваренку Танечке Tomi_tn в преддверии Нового года.

Ингредиенты для Пирог с корицей

Пошаговая инструкция приготовления Пирог с корицей

Шаг 1

Ингредиенты для пирога.

Шаг 2

В глубокую тарелку просейте муку, молотую корицу и разрыхлитель, добавьте сахар и все перемешайте.

Шаг 3

Венчиком или миксером взбейте яйца и молоко (я сначала начала взбивать венчиком, но потом доверила этот процесс миксеру, так масса стала пышнее и увеличилась в объеме).

Шаг 4

Жидкую часть теста влейте в сухую часть (сахар, мука, корица, разрыхлитель) и быстро перемешайте. Добавьте растопленное сливочное масло и снова тщательно перемешайте всё тесто.

Шаг 5

Широкую форму (я использовала форму диаметром 26-27 сантиметров, расширяющуюся к верху) смазать маслом и посыпать мукой. Вылить в неё тесто и выпекать при 180 градусах 30 минут. Такое время указано в рецепте, но моей духовке понадобилось больше времени, где-то около 45 минут, поэтом лучше, все же, проверять готовность зубочисткой.

Шаг 6

Готовый корж достать из духовки, дать ему остыть, вынуть из формы и разрезать на кусочки.

Шаг 7

Шоколад растопить на водяной бане. Свежие сливки взбить миксером до крутых пиков и соединить с растопленным шоколадом.

Шаг 8

Покройте каждый кусочек шоколадно-сливочной глазурью. Дайте ей загустеть и подавайте на стол, при желании посыпав корицей.