Курица с грибами, запеченная в мандаринах

475 - 60 минут 4 порции

Необычный способ порционной подачи горячего блюда. Очень ароматное блюдо с ярко выраженным вкусом мандарина. Имеет прекрасный внешний вид.

Ингредиенты для Курица с грибами, запеченная в мандаринах

Пошаговая инструкция приготовления Курица с грибами, запеченная в мандаринах

Шаг 1

Мандарины необходимы крупные с плотной кожурой.

Шаг 2

Срезаем аккуратно верхушку. Это будет у нас крышка.

Шаг 3

Извлекаем чайной ложкой мякоть из мандаринов. Половину сразу можно скушать.

Шаг 4

С бедра снимаем кожу. Можно использовать филе, но я решила сделать блюдо немного жирнее.

Шаг 5

Нарезаем кусочками.

Шаг 6

Курицу отправляем к мякоти мандарина. Добавляем 1 ст. л. соевого соуса Kikkoman. Это необходимо для того, чтобы немного убрать излишки мандаринового запаха. Получается очень приятный запах и вкус. По желанию добавляем соль и перец. Так как мандарин сладкий, то соль необходима, даже несмотря на присутствие соевого соуса.

Шаг 7

Грибы нарезаем и немного обжариваем с луком, можно и без него. Обжариваем буквально 1 мин. для того, чтобы грибы дали более сильный аромат.

Шаг 8

В мандариновые бочонки укладываем грибы, затем из маринада достаем курицу и укладываем сверху. Посыпаем сушенным розмарином. Накрываем мандариновыми крышечками и фольгой. В последнее время я вместо фольги использую рукав для запекания, отрезаю необходимый размер и просто сверху кладу на форму. Прекрасно предотвращает подгорание. Кроме того, за счет прозрачности все видно. Отправляем в духовку на 20 мин. на 220 град., а затем на 10 мин. на 180 град. В процессе запекания будет выделяться сок, который необходимо заливать в наши бочонки в процессе запекания, но я это сделала как только мандарины были готовы.