Черничный кекс с миндальной глазурью

0.8k - - -

Рецепт приготовления такого кекса можно смело назвать легким, а результат получается бесподобным! Ароматная выпечка с ноткой ягодной кислинки как приятное воспоминание о лете!

Ингредиенты для Черничный кекс с миндальной глазурью

Пошаговая инструкция приготовления Черничный кекс с миндальной глазурью

Шаг 1

Просеять муку с разрыхлителем в глубокую посуду (тут мы и будем замешивать наше тесто). Добавить соль, сахар обычный белый, мускатный орех и хорошо перемешать.
Затем добавьте к этому всему нарезанное кубиками холодное сливочное масло и рубить ножом, пока масса не станет напоминать мелкую крошку.

Шаг 2

В отдельной миске взбить яйцо с кефиром (ряжанкой/молоком/йо гуртом на ваш вкус, в моем варианте йогурт - что нашлось в холодильнике :)) и ванилином. Добавить жидкую массу к сухой и перемешать. Затем добавить чернику и снова перемешать, но уже осторожнее. Тесто по консистенции должно быть липкое и довольно густое.

Шаг 3

Смажьте форму сливочным маслом (у меня форма для кодексов диаметром 26 см). Присыпьте дно формы коричневым сахаром, сверху разложить миндальные лепестки. Залить в форму тесто поверх миндаля с тростниковым сахаром и разровнять ложкой.

Шаг 4

Выпекать кекс при температуре 160-180 градусов 50-60 минут.
Готовность можно проверить вставив деревянную зубочистку в кекс, она должна быть сухой, когда вы ее вытащите.
Остудить готовую выпечку прямо в форме (десять-пятнадцать минут), и затем вынуть кекс.

Шаг 5

Когда кекс совсем остынет присыпать сахарной пудрой или полить шоколадной глазурью.

Шаг 6

После чего можно разрезать на порции и подавать к столу!

Шаг 7

Приятного чаепития!