Роза-ханум

1.3k - 210 минут 6 порции

Традиционно, углубилась в историю вопроса и выяснила, что узбекский хоним под разными названиями фигурирует практически у всех среднеазиатов: оромо – в Киргизии, орАма – в Казахстане. Ну а для русского уха привычней - Ханум. Хозяйки иногда называют его «ленивыми мантами» - вроде, исходные продукты те же, а возни меньше: даже симпатичные и изящные ханум –розочки делаются очень быстро. Самое главное - тесто и фарш сделать «вчера».

Ингредиенты для Роза-ханум

Пошаговая инструкция приготовления Роза-ханум

Шаг 1

1. Первым делом замешиваем тесто. Яйцо смешаем с солью, добавим молоко, взобьем, добавим муку и замесим очень крутое тесто. Хорошо, до гладкости, его вымесим, затянем пленкой, и оставим отдыхать. У нас есть 30 минут. Через 30 мин тесто достанем и еще раз основательно промнем, и в идеале забудем о нем на всю ночь – завтра у вас будет превосходное с ним общение.

Шаг 2

3. Ставим воду на огонь и достаем наше тесто. Отделяем часть, которую за раз способны хорошенько раскатать. Нам нужен ооочень тонкая лента, поэтому катаем не торопясь, тесто послушное, тут главное – не торопиться. Форма должна получиться около 20 см в длину и 7 см в высоту. Здорово, если у вас есть машинка для раскатки теста, она сильно облегчает жизнь хозяйкам.

Шаг 3

4. На середину ленты выкладываем фарш, стараясь его как бы размазывать. И соединяем полоски по ширине вдвое, выжимаем воздух и тщательно защипываем все края. Скручиваем рулетики, обмакиваем низ в растительное масло, чтобы не прилипали, и сажаем на каскан. Сохраняем пространство, потому что изделия в процессе варки немного увеличиваются в размерах.

Шаг 4

5. Дальше все как с обычными мантами: закипела вода – поставили касканы – закрыли крышкой – засекли 40 минут.

Шаг 5

Изюминка: подаем с острым томатно-перечным соусом типа аджики и сметаной одновременно