Говядина с элем под картофельной "крышкой"

0.5k - 240 минут 5 порции

Говядина - коварное мясо. :) В большинстве случаев его сложно приготовить мягким и нежным. Но именно этот рецепт поможет Вам справиться с любой, даже самой привередливой коровкой! Процесс, пусть и немного долгий, но при этом не требующий особых усилий. Надеюсь он понравится даже самым опытным "поварятам"!

Ингредиенты для Говядина с элем под картофельной "крышкой"

Пошаговая инструкция приготовления Говядина с элем под картофельной "крышкой"

Шаг 1

Крупно нарезаем морковь, сельдерей и лук.

Шаг 2

Крупными кубиками нарезаем говядину.

Шаг 3

Овощи гладем на сковороду, добавляем розмарин, поливаем оливковым маслом и жарим 10 минут. Тут важный момент: либо Вы это делаете в казане, либо в сковороде с высокими бортами и крышкой, которую вы потом без опаски сможете поставить в духовку!

Шаг 4

Через 10 минут кладем говядину, посыпаем мукой.

Шаг 5

Вливаем эль, томаты в собственном соку, хорошо солит-перчим, добавляем паприку. Даем закипеть, накрываем крышкой и ставим в духовку, разогретую до 200 градусов Цельсия на 2.5-3 ЧАСА! Ориентируйтесь на свою духовку.

Шаг 6

В это время отвариваем картофель до полуготовности. В мундире или без: тут кто как любит! Мы любим именно с кожурой, у него приятный привкус. Так что варим до полуготовности, охлаждаем немного, чистим, нарезаем на кругляшки, (обожаю это слово))), толщиной 1 см и немного внахлест выкладываем на наше рагу. Я переложила его в другую форму, но, если Вы делали в сковороде-то можно прямо там!

Шаг 7

Растапливаем сливочное масло и поливаем наш картофель сверху! Можно и обычным растительнымоливковым, но я люблю этот сливочный вкус. Посыпаем прованскими травами, солим-перчим, тимьян, белый перец (если есть) и ставим в духовку, разогретую до 190 градусов Цельсия на 30-40 минут.

Шаг 8

Когда картофель подрумянится-можно доставать.