Клементиновый пирог

1.2k - - -

Gateau a la clementine. Новый год у меня всегда ассоциируется с мандаринами. У нас почему-то именно мандарин в продаже нет, но все магазины, рынки, небольшие базарчики усыпаны клементинами. Разница между ними и мандаринами для меня только в том, что они чуточку кислее. И в эти предновогодние дни хочется чего-нибудь вкусного, нежного и ароматного. Взяв в руки французскую кулинарную книгу ("La bible de la patisserie"), нашла в ней весьма лёгкий в исполнении рецепт, где используется не сама мякоть или сок клементина, а его цедра, вернее шкурка. А это наверно сейчас весьма актуально, так как обычно эти шкурки в дело не идут :). Результат меня порадовал, так что прошу всех поварят на чай с клементиновым пирогом.

Ингредиенты для Клементиновый пирог

Пошаговая инструкция приготовления Клементиновый пирог

Шаг 1

Необходимые ингредиенты, которые нам понадобятся.

Духовку разогреть до 180° С. Разъёмную форму диаметром 18-20 см смазать маслом, дно выстелить пергаментом. Муку просеять с разрыхлителем.

Шаг 2

Клементины отчистить от шкурки. Так как нам понадобится только шкурки, мякоть можно спокойно съесть, или же оставить для приготовления сиропа, но это факультативно.
Яйца слегка взбить миксером или венчиком.

Шаг 3

Размягчённое сливочное масло взбить с сахаром и измельчёнными шкурками клементинов.
Продолжая взбивать на медленной скорости миксера (или в ручную венчиком), постепенно ввести заранее взбитые яйца.

Шаг 4

Миксер выключаем и отставляем в сторону. Сейчас нам понадобиться только ложка.
В сахарно-масляную смесь с яйцами аккуратно добавить просеянную муку с разрыхлителем, миндальную муку и сливки.

Шаг 5

Всё хорошенько перемешать до однородной массы.

Шаг 6

Получившееся тесто перекладываем в заранее подготовленную форму. Ставим в духовку и выпекаем минут 30-60 (всё индивидуально). В рецепте было указанно 55-60 минут, но в моей духовке потребовалось всего минут 35.