Пряничный домик

0.9k - - -

Прежде чем испечь пряничный домик мне пришлось собирать массу информации. Так как это мой первый опыт в этом не простом деле. Для начала я поняла, что не стоит делать его большим, для начинающих «пекарей» лучше избегать огромных размеров. Затем стал вопрос как сделать глазурь и как ее красить, так как мне захотелось добавить немного красок. Работа эта довольно кропотливая, но оно того стоит. При сборке деталей сразу поднимается настроение у всех, кто рядом, дети засыпают вопросами. Начинают фантазировать кто в нем живет, для кого этот домик строится, в общем впечатлений хватает. Даже сам начинаешь немного верить в деда мороза и снегурочки, такое чувство не передать словами. В обще море позитива, а когда дети будут его ломать и кушать я обязательно сниму все на видео. Также хочу заметить, что рецепт теста есть на нашем канале. Желаю вам вдохновения и конечно же счастья в Новом году! Приятного вам просмотра!

Ингредиенты для Пряничный домик

Пошаговая инструкция приготовления Пряничный домик

Шаг 1

На лист пергамента положить тесто, накрыть вторым листом, раскатать тесто толщиной в 0,4 см. Положить трафарет, вырезать ножом детали домика. Дверь вынуть и положить рядом с деталями. Трафарет нужно нарисовать на бумаге и вырезать.

Шаг 2

Перетянуть пергамент с деталями на противень, заполнить плотно окошки перемолотыми леденцами.

Шаг 3

Выпекать при температуре 180 градусов приблизительно 5-8 минут, до готовности. Зубочисткой поправить карамель, чтоб не было пузырьков.

Шаг 4

Снять детали с противня вместе с пергаментом, дать полежать 10 минут, убрать с пергамента. Даем деталям полежать 8 часов, лучше выпекать вечером, чтоб пряник немного подсох.

Шаг 5

Красим глазурь в кирпичный цвет, для начала добавляем оранжевый краситель, затем коричневый, если у вас есть изначально такой цвет, то используйте его.

Шаг 6

Белой глазурью красим дно влажной кисточкой. Декорируем поверхность.

Шаг 7

Наполняем корнетики глазурью, рисуем цементом кирпичную сетку.

Шаг 8

Коричневой глазурью заполняем кирпичики, распределяем глазурь зубочисткой.

Шаг 9

Рисуем коричневой глазурью двери. Деталям нужно высохнуть, лучше всего это делать вечером, чтобы оставить высохнуть на ночь.

Шаг 10

С утра делаем глазурь, рисуем белой глазурью снег на окнах, дверном проеме. Посыпаем сахаром, лишний сахар сметаем кисточкой.

Шаг 11

Немного глазури красим в бежевый цвет, обводим контур двери и рисуем ручку, даем высохнуть 15 минут. Рисуем снег на двери белой глазурью и присыпаем сахаром.

Шаг 12

Через 30 минут, как снег застынет, собираем короб домика. Наносим снег на края деталей и аккуратно собираем. В середину по швам наносим глазурь.

Шаг 13

На наружные углы и низ домика наносим глазурь, присыпаем сахаром. Оставляем подсохнуть. Лишний сахар аккуратно стряхнуть. Оставить короб подсохнуть на 2 часа.

Шаг 14

Крепим крышу с помощью глазури, подпираем низ крыши чтоб не съехала. Оставляем сохнуть на ночь.

Шаг 15

Готовим глазурь, наполняем кондитерский мешок с насадкой для листиков. Наносим снег на крышу, присыпаем слегка сахаром, даем домику высохнуть.

Шаг 16

В середину домика положите маленький фонарик.

Шаг 17

Вид с боку.

Шаг 18

Вид с заду.

Шаг 19

Приятного вам аппетита! С Новым годом и Рождеством Христовым!