Пирожное "ФрукОрешек"

456 - 25 минут -

Когда я была еще маленькой девочкой, этот рецепт готовили в какой-то телепередаче, но почему-то, когда в конце перечислили ингредиенты, то их пропорции не назвали. Видимо предполагалось брать все в равных количествах. Первый раз именно я так и готовила еще девочкой, но лично мне тогда показалось, что кураги надо брать меньше. Другие попытки были по аналогии: то с курагой снова ошибочка, то с количеством лимона. Но в этот раз я добилась понравившегося мне результата. Не! Возможно те варианты любителям кураги может и понравились бы, но мне не очень. А в этот раз я внесла еще один ингредиент, который добавил карамельной нотки, и решила даже дать свое название. В этот раз я просто в восторге от результата. Надеюсь понравится и ВАМ. А дарю этот рецепт Марине (mzaharka).

Ингредиенты для Пирожное "ФрукОрешек"

Пошаговая инструкция приготовления Пирожное "ФрукОрешек"

Шаг 1

Подготовить ингредиенты. Курага и изюм необходимы без косточек. Удалить плодоножки.

Шаг 2

Печенье постное, курагу, изюм, арахис, четвертинку лимона вместе с цедрой пропустить через мясорубку.

Шаг 3

Все перемешать, оставив часть печенья (3-4 ст. л.) для обваливания.

Шаг 4

Из 2 ст. л. тростникового сахара "Демерара" от Мистраль и 25 мл. воды приготовить сироп. Я готовила в микроволновой печи при мощности 800Вт. 3 минуты, перемешивая через каждую минуту.

Шаг 5

Влить полученный сироп в основную массу.

Шаг 6

Тщательно перемешать.

Шаг 7

Оформить, например, шариками размером с грецкий орех (можно и крупней). Немного охладить. Можно оставить в полученном виде, а можно растопить шоколад. Обвалять шарик в шоколаде, а потом в печенье.

Шаг 8

Вот такие фрукорешики получились. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!