Фарш мясной

Пищевая ценность фарша мясного

Калории

286
кКал
Белки

17.15
грамм
Жиры

22.13
грамм
Углеводы

3.81
грамм

Мясной фарш — это практически любой вид измельченного мяса птицы или парнокопытного животного. Этот продукт получается путем измельчения мясных изделий, в которые добавляют соль, перец и другие компоненты. Из мясного фарша готовят отличные зразы, котлеты, пироги и множество других кулинарных шедевров.

Как правильно выбрать мясной фарш?

Мясной фарш, приготовленный своими собственными руками будет самым качественным и полезным.

Когда вы его будете молоть через мясорубку, то не будете в фарш добавлять вредные пищевые добавки, а также мясные отходы, как многие производители фарша.

Если вдруг дома не оказалось мяса для домашнего фарша, придется идти в магазин за этим продуктом, но тогда необходимо учитывать несколько правил в выборе мясного фарша:
• Необходимо обратить внимание на цвет предлагаемой вам продукции. Красного цвета фарш извещает о том, что в его составе большая часть говядина. Розоватого оттенка, что преимущество свиного. В любом из случаев у фарша должен быть яркий окрас и слизистая поверхность. А фарш серого цвета, с матовой поверхностью кричит о том, что продукт испорчен.
• Нужно взять с собой перчатку для медицинского использования. Придя в магазин попросить у продавца дать вам немного, для того чтобы почувствовать консистенцию продукта. Хороший, свежий продукт будет иметь однородную структуру. Если на фарше заметны белые примеси, попробуйте их растереть, если они мягкие, то это просто жир, и все в порядке. Но если они твердые, то это зачастую бывают хрящи. И лучше не тратить свои денежные средства на такой продукт.
• Зачастую продукт в магазинах находится в больших ящиках, и по цвету и количеству жидкости, которая стекла с фарша определяется его качество. Если сок отсутствует, то смело разворачивайтесь и уходите из магазина, потому что есть большой шанс примесей сухожилий или хлебных крошек. Если жидкость светло-красного оттенка, это означает что фарш качественный. Но если жидкость темного цвета, то велика вероятность того, что продукт залежался. Просто кровь уже окислилась и помутнела.
• Фарш обязан пахнуть мясом, потому что этот продукт изготавливается из свежего мяса. Если пахнет пряностями, есть вероятность маскировки несвежего продукта.

Как хранить?

Не стоит повторно замораживать мясной фарш, иначе рискуете испортить его вкус. После приобретения или приготовления, его необходимо разделить по частям и убрать в морозильную камеру.

Если вы приобрели магазинный продукт из нескольких видов мяса, храниться оно должно в отдельной посудине, и сверху быть закрыто пищевой пленкой. Тогда однозначно фарш, не будет взаимодействовать с запахами остальных продуктов.

Срок хранения определяется от температурного режима, в котором хранится фарш. Продукт, который стоит в холодильных витринах в магазинах, является охлажденным в температурном режиме от +3 до +7 градусов, поэтому храниться он должен около суток. Так что, придя домой, срочно его используйте для приготовления любимых мясных блюд.

Способ хранения фарша методом заморозки, увеличивает срок его хранения. Продукт, который был в заморозке при температурном режиме от -13 градусов, хранится около месяца. Возможна еще и сильная заморозка фарша, от -20 градусов, срок использования его тогда составляет около 3 месяцев. В итоге, выбор всегда за вами.

Чтобы получился качественный фарш в домашних условиях, необходимо для начала решить из какого мяса его готовить. Выбор комбинации для фарша, одно из маленьких секретов кулинарных шедевров.

Если решили приобрести говядину, то обязательно приобретите вырезку, грудинку или лопатку. Только есть одно « но», продукт в итоге получится сухим. Лучшим выходом из ситуации будет приобрести еще свинину или курицу, в соотношении 70:30.

Мясо барана дает очень неординарный вкус, поэтому такой продукт из баранины часто применяют при приготовлении восточных блюд. Наиболее лучшими частями для приготовления этого фарша будут бедра и огузки.

Решив приобрести свинину, купите корейку, шею или лопатку. Из-за жирности мяса, продукт будет нежным, и вы получите вкуснейший фарш.

Одним из популярных способов приготовления мясного фарша, всегда был и есть, рецепт фарша с луком. Необходимо хорошенько помыть мясо под проточной водой и немного обжарить с добавлением жира или подсолнечного масла. По окончанию обжарки, налить в сковороду воды и недолгое время тушить.

Затем мясо измельчить с помощью мясорубки или комбайна, перемешивая его с луком. Главное чтобы все составляющие, которые меняют состояние фарша, добавлялись во время. Чтобы котлеты были мягкими фарш необходимо «отбить», для этого перекидывайте фарш из руки в руку, либо же бейте его о стол.

Последним этапом будет добавление специй, сырого яйца или других компонентов по желанию. Такой фарш может храниться не более одних суток.

Для приготовления фарша, как известно, нужно применять мясорубку или блендер, а их сначала нужно собирать, потом вымывать и разбирать, в общем, много лишних действий. Существует способ приготовления этого отличного продукта, так сказать «для ленивых », который поможет избавиться от суеты с мясорубкой. Такой интересный способ заключается в следующих действиях.

Сначала необходимо достать из морозильной камеры мясо. Свежее мясо просто не подойдет для этого способа. Далее даем мясу отойти от морозильной камеры, около 15 минут.

Затем, достаем обыкновенную терку. Берем мясо и начинаем натирать на самой крупной насадке. Для того чтобы потереть мясо, не будет потрачено много сил. Терка отлично измельчит мясо и сделает фарш очень нежным и однородным.

Именно этот вариант, избавит вас от массы нежелательной работы. Также стоит заметить, чтобы было удобно натирать мясо, необходимо брать куски небольшого размера.

У любой хозяюшки имеется в арсенале несколько хитростей, которые могут довести фарш до идеала. Например, если у вас слишком жидкий фарш, вам поможет пюре из отварного картофеля. Спасти слишком сухой фарш помогут сало, хлеб или яйца.

Полезные свойства мясного фарша

Одним из самых полезных считаются, куриный и индюшиный фарши. В них больше всего питательных свойств, и что немаловажно они низкокалорийные, поэтому их можно смело употреблять людям, питающимся по диете. В продукте из мяса птицы находятся все биологические полезные вещества. В его состав входит большое количество белка, масса витаминов и минералов.

Учеными подтверждено, что продукт из мяса индейки имеет гипоаллергенные качества, поэтому отлично подходит для приема в пищу и маленькими детьми, и кормящими мамочками. Среди полезных элементов присутствует фолиевая кислота, он же витамин В9, которая способствует выработке «гормона счастья».

Благодаря этому элементу, девушки на стадии беременности получат не только хорошее настроение, но и восполняют дефицит витамина В9. Еще в состав фарша входит легкоусвояемый белок, цинк, железо.

Именно эти элементы укрепляют иммунитет, восстанавливают психологическое состояние, и помогают бороться с бессонницей.

Мясной фарш из барана дает нашему организму все витамины группы В, насыщает его йодом, калием, фосфором. Блюда, приготовленные на основе этого продукта, помогут восстановить работу пищеварительного тракта.

Польза мясного фарша зависит от составляющих, которые были добавлены во время приготовления. Зачастую, применение этого продукта в пищу улучшает метаболизм, восстанавливает костные ткани, тонизирует организм, и улучшает работу кишечника.

Также существует применение мясному продукту и в косметологии.

Чтобы приготовить маску на основе мясного фарша для бархатистости кожи, необходимо 300 грамм говядины измельчить в блендере или мясорубке, затем перемешать фарш с одним желтком и парой ложек оливкового масла. Хорошенько смешать все ингредиенты и нанести маску на лицо. Подождать 1 час, а затем смыть маску теплой водой. Эффект вас ошеломит.

Все еще сомневаетесь, что такое возможно? Да еще в древние времена римские красавицы регулярно наносили себе такие маски и славились красотой и бархатностью своей кожи.

Вред и противопоказания мясного фарша

При употреблении в пищу большого количества покупного мясного фарша, или даже домашнего, можно нанести непоправимый вред своему организму. Людям, у которых присутствует лишний вес не желательно употреблять много этого продукта, последствиями могут оказаться дополнительные жировые отложения, или даже проблемы с желудком.

Существуют некоторые виды мяса, в которых большое содержание холестерина, такие как баранина, говядина и свинина. И поэтому фарш из этого мяса необходимо употреблять в маленьких количествах и с легким гарниром.

Особенно следует ограничить употребление этого продукта людям с суставными, сердечными и онкологическими болезнями.

Что приготовить из фарша мясного еще


Показать еще