Как правильно выходить из диеты?

1k -

Почему вес возвращается?

Наш организм мудр: на резкое снижение калорийности рациона он реагирует введением режима экономии. Для этого замедляется скорость обмена веществ и немного понижается температура тела.

После того, как диета завершена, и калорийность питания вернулась к нормальному уровню, организм стремится отложить «на черный день» некоторый запас жировой ткани. Это вполне закономерная реакция – недостаточное поступление калорий потенциально опасно для жизни, а инстинкт самосохранения никто отменить не может.

Некоторый «откат» наблюдается даже при сохранении разумной калорийности рациона (к примеру, из 3 кг возвращается 0.5-1 кг). Ну а что уж говорить о случаях, когда после диеты мы с упоением «наверстываем упущенное» — здесь все обстоит еще печальнее. Вес достаточно быстро возвращается на прежний уровень, а иногда — даже с некоторым «довеском».

Еще один момент: как правило, первая попытка похудеть обеспечивает наилучший результат. Следующая диета уже будет гораздо менее эффективной – «напуганный» организм станет с максимальной неохотой сжигать жировые накопления, жертвуя «менее важной» мышечной тканью. Точнее говоря, чем чаще прибегать к диетам, тем хуже будет результат. Таким образом, в наши задачи входит не только похудение, но и сохранение результата – это избавит от необходимости сидеть на диетах вновь и вновь.

Как правильно выходить из диеты?

Правило первое – постепенное увеличение калорийности

Диетологи утверждают: после завершения диеты нельзя сразу переходить на полноценный (в плане калорийности) рацион – это практически гарантированно приведет к возвращению утерянных килограммов.

Приступая к диете, сразу уясните, что она продлится несколько дольше, чем планировалось. Просто каждый ее следующий этап будет все менее и менее жестким.

Постепенно расширяйте диетический рацион. Порции пищи несколько увеличивайте, добавляйте больше овощей, кисло-сладких фруктов, зелени. Можно кушать постные сорта мяса, рыбу, нежирные кисломолочные продукты.

Количество простых углеводов должно быть минимальным. Также нежелательно использовать много соли – по максимуму заменяйте ее пряными травами и качественным соевым соусом.

Удостоверьтесь, что суточное потребление жидкости (с учетом первых блюд) составляет 2-3 л (если нет противопоказаний).

Сразу после завершения диеты количество калорий строго контролируйте: как правило, их уровень ограничивается 1800-2000 ккал.

Старайтесь основную часть калорий употреблять в первой половине дня – вечером позволительны лишь легкие блюда, а перед сном и вовсе кушать не стоит (при сильном чувстве голода можно выпить чашечку нежирного кефира).

Кушайте 4-6 раз в сутки – в этом случае чувство голода не будет мучительным. Порции пищи должны быть небольшими.

Перед едой выпивайте стакан воды без газа. Пищу накладывайте в тарелку небольшого диаметра и кушайте маленькой ложечкой.

Правило второе – физическая активность

Поддержать обмен веществ на нужном уровне вам позволит спорт. Занимайтесь 3-4 раза в неделю – на фоне сохранения разумной калорийности рациона это позволит не только поддержать полученный результат, но и сжечь некоторое количество жира. Обратите внимание: возможно на весах это и не отобразится – на смену сжигаемому жирку придет более тяжелая мышечная ткань.

Отзывы

Отзывы говорят о том, что длительность переходного периода напрямую зависит от степени жесткости диеты. Чем меньше калорий вы потребляли, тем больше времени займет восстановление.