Белково-жировая диета

1.1k -



Мы привыкли считать, что употребление большого количества жирной пищи портит фигуру. Польский диетолог Квасневский утверждает, что это не совсем так: предложенная им белково-жировая диета основывается на резком ограничении употребления углеводов.

Суть диеты

Диета основывается на употреблении натуральных (не обезжиренных) протеинов. Дополнительно необходимо вводить в рацион ненасыщенные растительные жиры.

Принцип действия диеты

Данная диета запускает механизм сжигания подкожного жира на фоне практически полного отсутствия основной энергетической подпитки – углеводов.

Чтобы достичь желаемой цели (похудения), необходимо составлять рацион таким образом, чтобы на 1 часть белков приходилось 2.5-3.5 части жиров и менее 1 части углеводов (оптимальный показатель: 0.8).

Рекомендации по питанию

Принимать пищу нужно в спокойной обстановке, тщательно ее пережевывая. Во время трапезы совершенно недопустимо читать, смотреть телевизор, рассуждать о делах. После еды стоит немного отдохнуть – физический труд и занятия спортом позволительны через 2-3 часа.

В основе рациона должна находиться пища, легко усваиваемая организмом и дающая максимальную энергетическую подпитку. К этой категории относятся:
• Мясные продукты
• Сало
• Жирная рыба
• Яйца (до 8 шт. ежедневно)
• Субпродукты (сердце, почки, легкие, печень)
• Жирные молочные продукты (цельное молоко, сливки, сметана, жирный творог, сыры и пр.)

В дополнение к белково-жировому рациону Квасневский предлагает включать небольшое количество углеводистой пищи, такой как:
• Макароны
• Изделия из муки (не более 1 кусочка хлеба в день)
• Картофель (не более 2 шт. в день) или другие овощи в таком же количестве

Польский диетолог, разработавший диету, предлагает полностью отказаться от употребления фруктов – в них содержатся углеводы и большое количество воды (по мнению Квасневского, растительная пища не нужна нашему организму).

Исключить необходимо клетчатку, содержащуюся в злаках, отрубях, хлебе. Квасневский считает, что поскольку клетчатка не усваивается организмом, то и пользы не приносит.

Кушать можно в любое время. К диете нужно приступать постепенно – резкий переход может ухудшить самочувствие.

Эффективность диеты

Как утверждает автор диеты, диета помогает либо набрать вес (если человек излишне худ), либо сбросить его (при проблемах с избыточной массой тела). Якобы, его диета совершено индивидуально воздействует на организм человека. При прохождении диеты повышается работоспособность, нормализуется психологический фон, улучшается самочувствие.

Отзывы

В Польше у Квасневского имеются последователи, однако в нашей стране диета не очень прижилась — жирная пища привычно ассоциируется с ожирением. Ко всему прочему, предложенный польским диетологом рацион вряд ли можно назвать разумным.