Антихолестериновая диета

1k -

Полезная информация

В норме наш организм сам регулирует количественное содержание холестерина – его уровень становится меньше или больше в зависимости от индивидуальных потребностей (холестерин участвует во многих процессах жизнедеятельности).

Серьезный дефицит этого вещества чреват неприятными последствиями: снижением сексуального влечения, депрессией и пр. Если же уровень холестерина серьезно повышен, то это также вносит разлад в работу организма (в первую очередь страдают сосуды). Одной из мер лечения должна стать специальная диета.

Рекомендации по питанию

Питание предусматривает снижение уровня липидов. Ограничение касается жиров животного происхождения (отказаться придется от говяжьего, бараньего, свиного жира). Такие жиры богаты кальциферолами и насыщенными жирными кислотами. Под запрет попадают продукты, насыщенные холестерином (почки, печень, мозги, яичные желтки, рыбья икра).

В диете должны присутствовать различные растительные масла. Они содержат полиненасыщенные жирные кислоты и фосфолипиды (лецитин). Растительные масла обеспечивают желчегонное действие, а стало быть, способствуют выведению излишков холестерина и образовавшихся в результате его распада желчных кислот.

Пользу приносят нерафинированные растительные масла. Дополнить «жирный рацион» можно лишь сливочным маслом (его понемногу добавляют в блюда).

Диета ограничивает употребление быстрых углеводов (выпечки, сахара, крахмалистых продуктов). В рацион необходимо включать достаточное количество сложных углеводов, содержащихся в овощах и несладких фруктах. Растительная пища насыщена пектиновыми веществами – они способствуют секреции желчи и задерживают всасывание холестерина. Клетчатка оказывает влияние на перистальтику кишечника и ускоряет выведение холестерина с калом.

Постная белковая пища должна входить в рацион в достаточном количестве (на 1 кг массы тела в норме приходится 1,2-1,5 г протеинов). Дело в том, что холестерин, создавая соединения с белком, удерживается в крови, а не откладывается на стенках сосудов. 60-70 % белковой пищи приходится на долю яичного белка и нежирных сортов мяса, рыбы, молочных продуктов. Меньший процент отводится растительным белкам.

В выведении холестерина из организма большую роль играют липотропные вещества (холин, метионин). Холин присутствует в бобовых культурах, шпинате, овсяной крупе, сельди, твороге. Метионин поступает с бараниной, судаком, треской, гречневой крупой. Липотропными свойствами обладают продукты, содержащие аскорбиновую кислоту, пиридоксин, ниацин, медь, кобальт, магний, йод, марганец.

Примерное меню при повышенном холестерине

• Завтрак: паровой белковый омлет, гречневая каша и чай с обезжиренным молоком
• Второй завтрак: салат, приготовленный из морской капусты
• Обед: перловый суп с овощами, паровые говяжьи котлеты, овощной гарнир и свежие яблоки
• Полдник: соевая булочка и отвар шиповника
• Ужин: фруктовый плов и чай
• Перед сном: кефир

Отзывы

Антихолестериновая диета, представленная в статье, приносит лишь пользу. Она обеспечивает поступление полезных жиров, белков и сложных углеводов, но при этом препятствует образованию лишнего холестерина.