Самая жесткая и эффективная диета

1.2k -



Самая жесткая и эффективная диета вряд ли может считаться разумным выбором. Стремительно похудев, вы рискуете так же быстро вернуть утерянные килограммы. Если это вас не пугает, предлагаем воспользоваться приведенными ниже рекомендациями по питанию.

Противопоказания

Прежде всего, обратите внимание на то, что жесткие диеты имеют ряд противопоказаний. К ним относятся:
• Заболевания ЖКТ и других внутренних органов
• Проблемы с обменом веществ
• Сахарный диабет
• Нервные расстройства

По сути, «жесткие методики» подходят лишь совершено здоровым людям. Поскольку жесткая диета ограничивает ассортимент полезных элементов, во время ее прохождения необходимо принимать витаминный комплекс. Крайне желательно выполнять физические упражнения – это способствует более быстрому сжиганию жира и позволяет поддержать мышечный тонус. Кушать или пить жидкость нужно с небольшим интервалом и маленькими порциями.

Питьевая диета

Одной из самых эффективных диет является питьевая. При ее прохождении придется отказаться от любой твердой пищи – нужно пить одну лишь жидкость: воду без газа, натуральные соки, молоко, кисломолочные напитки, нежирные бульоны, травяные, фруктовые, овощные отвары, несладкие чаи.

Еще более жестким вариантом является водное голодание (позволительно пить одну лишь воду или же воду с яблочным уксусом). Чуть менее жесткий вариант диеты предлагает 2-3 раза в день устраивать перекусы, включающие (на выбор) несколько орехов, горсть сухофруктов или горький черный шоколад.

Продолжительность подобной диеты индивидуальна (от нескольких дней до 4-х недель). Первые дни диеты вызывают серьезные затруднения – сложно перестроить организм на употребление одной лишь жидкости. Спустя несколько дней чувство голода притупляется.

Жесткая монодиета

Эта диета разделена на 3 этапа, каждый из которых предполагает однообразное питание.

• Этап № 1 (он рассчитан на 3 дня): вода без газа (2.5 л), мед (3 ч.л.), каша из риса (1 ст. сухой крупы)

Крупу с вечера промывают, заливают холодной водой, утром вновь промывают, варят без соли на протяжении четверти часа (пропорция крупы и воды – 1:2). Всю норму каши распределяют на 5-6 частей и съедают на протяжении дня.

• Этап № 2 (3 дня): белковая пища (отварная курица – 1.2 кг или рыба – 800 г), вода (2.5 л), мед (3 ч.л.)

Отварную курицу освобождают от кожицы, мясо разбирают на белое и красное, смешивают, распределяют на 5-6 порций (рыбу освобождают от косточек и делят на порции). Перед завтраком рекомендуется выпить стакан воды. Рыбу и мясу можно чередовать по дням, но в один день их совмещать нельзя.

• Этап № 3: 1 кг овощей (в приоритете зеленые сорта), вода (2.5 л), мед (3 ч.л.)

Половину нормы овощей стоит отварить или приготовить на пару, а вторую – съесть в виде салата (например, можно сделать салат-щетку). Приготовленные овощи и салат чередуют на протяжении дня (всего должно получиться 5-6 порций).

Рецепт салата

Очищенные и помытые овощи (сырую свеклу, морковь, белокочанную капусту, зелень) измельчают (трут или нарезают). Салат перемешивают и заправляют смесью из 1 ст.л. воды, 1 ч.л. оливкового масла и сока лимона.

Отзывы

Самая жесткая и эффективная диета не лучшим образом отображается на самочувствии – это подтверждается отзывами о таком экстремальном способе похудения.