Диета «Пятнашки»

0.7k -



Игра в пятнашки, подразумевающая перестановку пронумерованных фишек, весьма увлекательна. Психотерапевт Олег Терн решил использовать популярную игру – он предложил нашему вниманию оригинальную методику похудения. Диета Пятнашки позволяет худеть, обыгрывая этот процесс.

Суть диеты

Вместо пронумерованных фишек Олег Терн предложил использовать цветные. Цвет фишки определяется вариантом питания и зависит от того, хотите вы сохранить вес, сбросить его или же поправиться. Правильное сочетание «палитры» позволяет добиться желаемого результата, не нанося здоровью ни малейшего урона. Терн разработал готовые схемы питания, поэтому, в отличие от игры, отсутствует необходимость в продумывании ходов.

Главным условием является употребление натуральных продуктов (свежих приготовленных на пару, запеченных или тушеных — обжаривание исключается). Рекомендуемые автором методики продукты питания можно комбинировать, ориентируясь на свой вкус. Время и кратность приемов пищи зависит от стиля жизни, но автор рекомендует остановиться на четырехразовом питании.

Терн предупреждает, что во время диеты нельзя допускать дефицита жидкости. Он рекомендует маленькими порциями пить воду на протяжении дня (в промежутках между трапезами) и обязательно употреблять ее до еды (для снижения аппетита). Каждый из приемов пищи не должен превышать по объему размера сжатой в кулак ладони. В качестве заправки для салатов Терн предлагает использовать различные растительные масла (время от времени их можно заменить натуральным йогуртом). Автор методики рекомендует регулярно заниматься спортом.

Принципы питания

Для начала следует четко определиться с целями диеты и только после этого нужно выбрать схему питания. Со схемами можно ознакомиться, прочитав книгу Терна «Как прекратить «париться» и начать жить здорово!» (примерная стоимость книги – 230 рублей).

• Сбалансированному питанию соответствует зеленая фишка. Выбрав ее, вы сможете сохранять свой вес на постоянном уровне.
• Оранжевая фишка помогает плавно сбросить излишки веса. Данная схема контролирует поступление питательных элементов, исключая сладкие, жирные, мучные продукты и острые приправы, возбуждающие аппетит. Количество калорий несколько снижается.
• Красная фишка соответствует схеме экспресс похудения. Норма калорий урезается за счет употребления жиров и простых углеводов. В приоритете растительная пища и обезжиренные белковые продукты. Несмотря на то, что такая схема не наносит здоровью особого вреда, чаще, чем 6 раз кряду к ней прибегать нельзя.
• Плавному увеличению веса способствует синяя фишка. Схема питания позволяет употреблять продукты нормальной жирности и калорийные гарниры. Процесс должен проходить медленно, чтобы не ухудшить состояния здоровья (энергетическая ценность рациона увеличивается на 200-300 ккал).
• Сиреневая фишка «зигзаг плюс» позволяет расслабиться и кушать то, что хочется. Она «проникает» в схемы питания не чаще раза в неделю.

Контроль результатов

Автор диеты предлагает контролировать процесс, взвешиваясь по утрам (до еды, после очищения кишечника). На первых этапах диеты не помешает взвешиваться каждый день, определяя среднее значение за 3-4 дня. В дальнейшем будет достаточно осуществлять взвешивание несколько раз в неделю.

Отзывы

Если верить отзывам, диета Пятнашки переносится очень легко и не вызывает дискомфорта. Говоря простыми словами, она воспринимается как увлекательная игра с практически гарантированным призом на ее заключительном этапе.