Диета «Блюдечко»

0.9k -

Основная мысль диеты

Данная диета направлена на быстрое снижение весовой планки. При этом нет необходимости отказывать себе во всем – достаточно ограничить размер порций. Вот здесь то и пригодится чайное блюдце (его диаметр не должен превышать 13-14 см). Кушать рекомендуется 4 раза в сутки, каждая из порций должна помещаться в блюдечко, доходя до его краев.

Что можно кушать во время диеты под названием Блюдечко? В принципе, право выбора остается за самим худеющим – при желании можно себе позволить даже десерты, запрещенные другими методиками похудения. Важно лишь контролировать размер порций. И все же, злоупотреблять лояльностью данного плана питания не стоит – привлекательные для вкусовых рецепторов, но вредные для фигуры блюда лучше кушать не чаще, чем раз в день. 3 приема пищи стоит посвятить более полезной пище.

В меню обязательно должен присутствовать постный белок (нежирные сорта мяса и рыбы, творог, кисломолочные напитки, яйца). Этот элемент необходим нашему организму для строительства тканей и для правильных обменных процессов. Не менее важны сложные углеводы – их мы получаем, употребляя каши, овощи, фрукты. Из жиров приоритет за растительными маслами (маргарины, кулинарные и тугоплавкие жиры лучше исключить). В виде пищевой добавки полезно вводить в рацион отруби (для улучшения перистальтики кишечника можно добавлять их в блюда).

Если вы хотите усилить действенность диеты:
• Откажитесь от полуфабрикатов
• Раз в неделю устраивайте белковую разгрузку или же несколько раз в неделю съедайте дополнительную порцию творога (чтобы оградить мышечную ткань от разрушения)
• Пейте достаточное количество жидкости (на каждый 1 кг веса тела должно приходиться около 40 мл воды)
• Ограничьте норму сахара (для подслащивания напитков используйте заменители сахара)

Продолжительность и результативность диеты

Данная диета рассчитана на 1-2 недели. За это время можно похудеть на 5-7 кг. Во время диеты занимайтесь спортом (физические нагрузки поддержат мышечный тонус и предотвратят дряблость тела – такой побочный эффект возникает при быстрой потере веса).

Плюсы и минусы диеты

Данная методика хороша тем, что позволяет постепенно отучить себя от переедания (во время диеты стенки желудка не растягиваются пищей, поскольку в блюдце помещается лишь небольшое ее количество). Другой плюс – отсутствие жестких ограничений (рекомендации по питанию хоть и существуют, но их вполне позволительно корректировать по своему усмотрению).

Минус диеты – ее сложно соблюдать в случае, если человек привык к плотным перекусам. Если желудок растянут, то нормой пищи, помещающейся в блюдце, его не наполнишь (стало быть, будет ощущаться голод). Другой неприятный момент: потерянный вес после завершения диеты по большей части возвращается.

Примерное меню

• Завтрак: ложка гречневой или овсяной каши и паровой омлет из 1-го яйца
• Обед: суп-пюре с куриным мясом и шампиньонами
• Полдник: фруктовое мороженое
• Ужин: рагу из овощей

Отзывы

Диета Блюдечко нравится далеко не всем. Дело в том, что сильно ограниченная по объему норма пищи (4 блюдца в день) оставляет место чувству голода. Судя по отзывам, заглушить его можно, употребляя между приемами пищи жидкость (несладкие чаи, воду).