Парижская диета

1.1k -

Основные рекомендации

Доктор Тран предложил миру систему похудения, основанную на сочетании диетического питания и ежедневных физических нагрузок (каждая тренировка должна занимать от 1 до 3 часов). При большой массе тела целесообразно заниматься в бассейне – вода уменьшает нагрузку на суставы и сводит к минимуму возможность получения травм.

Доктор разработал 2 схемы похудения. По первой схеме за 3 недели уходит 4-5 кг лишнего веса. Схема № 2 позволяет терять 3 кг за 10 дней. При соблюдении любого варианта диеты необходимо принимать витаминно-минеральный комплекс, содержащий магний, кальций и калий. Также доктор Тран предлагает своим пациентам дополнительно принимать протеины.

Схема № 1 парижской диеты

• Завтрак (в промежутке между 8.00 и 10.00): чашка кофе или чая с заменителем сахара, а также порция несладкого йогурта с нулевым содержанием жира
• Обед (в промежутке между 12.00 и 15.00): паровые или отварные овощи (250 г) и овощной салат
• Полдник (в 17.00): несладкий чай
• Ужин (в промежутке между 20.00 и 21.00): на выбор – 100 г нежирной рыбы и 250 г овощного гарнира или 150 г куриного филе и 200 г овощного гарнира

При приготовлении пищи нельзя использовать жиры. Для улучшения вкуса можно добавлять в блюда уксус, горчицу, лимон, травы, перец. Солить продукты нужно очень умеренно. Дополнительно позволяется 3 раза в неделю съесть по 1 отварному куриному яйцу (в момент, когда больше всего хочется кушать). При приготовлении овощных гарниров нельзя использовать картофель, морковь, свеклу, авокадо, брюссельскую капусту, артишоки. Диета исключает рис, бобовые и зерновые культуры, хлеб, алкоголь,
фрукты. Нельзя употреблять любые другие виды мяса кроме куриного филе.

Тран предлагает плотно ужинать – он считает, что полученные в период с 20.00 до 21.00 калории организм начинает расходовать в середине следующего дня (в так называемый активный период). Исходя из этих же соображений, диетолог предлагает не увлекаться пищей утром и днем (якобы калории, полученные в это время, будут расходоваться ближе к вечеру, когда физическая активность снижается). Само собой разумеется, переедать во время любой из трапез не стоит. Продолжительность этой схемы – 3 недели.

Схема № 2 парижской диеты

• Завтрак (в период с 8.00 до 10.00): чашка кофе или чая
• Обед (в период с 12.00 до 15.00): сырые овощи (исключаются те же виды, что и в первой схеме похудения)
• Ужин (в период с 20.00-21.00): овощи

Продолжительность этой схемы – 10 дней.

Дополнительные рекомендации

Парижская низкокалорийная диета регламентирует норму свободной жидкости – ежедневно стоит выпивать 1.5 л минеральной воды или указанных в диете напитков (несладких). После завтрака следует принять комплекс витаминов и аминокислот, а также препараты калия и магния.

Женщинам рекомендуется приступать к диете в начале месячного цикла. Если во время диеты человек ощущает слабость, следует на время отказаться от спорта и вернуться к выполнению упражнений лишь после стойкого улучшения состояния.

Отзывы

Парижская диета в первом варианте гораздо более предпочтительна – она позволяет разнообразить рацион белковой пищей, без которой невозможна нормальная работа организма. Судя по отзывам, данная диета действительно помогает похудеть, вот только самочувствие во время ее прохождения оставляет желать лучшего.